Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ТНС энерго Тула предлагает бороться со сверхнормативным потреблением с помощью умных» счетчиков

По итогам 2017 года объем сверхнормативного потребления электроэнергии на ОДН в Тульской области составил более 94 млн кВт*ч. На протяжении нескольких лет энергетики фиксируют рост данного показателя, причем по некоторым домам доля сверхнормативных расходов на ОДН доходит до 45 % от общего объема потребленной электроэнергии.

Значительный объем расхода электроэнергии на ОДН гарантирующий поставщик связывает с целым рядом причин: ветхость жилищного фонда и коммуникаций, в следствие чего происходит потеря ресурса, большая доля общежитий и коммунальных домов, где отсутствует система индивидуального учета электроэнерии и нет возможности эту систему установить, хищения электроэнергии. Кроме того, повышает уровень расходования ресурса на ОДН несинхронность снятия показаний самими жителями, их несвоевременная передача в сбытовую организацию.

— Активная работа гарантирующего поставщика по выявлению фактов хищения лишь частично позволяет решать данную проблему, — отмечает исполнительный директор АО «ТНС энерго Тула» Андрей Шалиткин. — Как уже показала практика, главным инструментом в борьбе с перерасходом может стать внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Проекты по внедрению АСКУЭ успешно реализованы в целом ряде регионов Российской Федерации: Владимирской, Ярославской, Московской областях, Республике Марий Эл и уже доказали свою эффективность. В связи с этим гарантирующий поставщик электроэнергии выступил с инициативой принятия инвестиционной программы по внедрению интеллектуальной автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии в Тульской области. Программа также направлена и на повышение качества обслуживания населения.

АСКУЭ – это настоящее решение множества проблем для каждого многоквартирного дома. Обладатели интеллектуальных системы счетчиков смогут забыть о необходимости ежемесячно снимать показания и передавать их в сбытовую компанию: система самостоятельно в нужный момент снимает и передает показания всех индивидуальных приборов учета в доме, причем через интернет можно проверить правильность начислений в любое удобное время. Система моментально реагирует на любые внешние вмешательства в ее работу, например, подключение оборудования в обход счетчика. С АСКУЭ можно не волноваться, что кто-то незаконно подключится к сетям дома. Важным моментом является и то, что для потребителей «умные» счетчики будут устанавливаться бесплатно.

Система позволяет программировать прибор учета сразу на нужный тариф и проверять работоспособность каждого прибора учета в режиме реального времени, исключает неточности при обмене данными.

Энергетики предлагают включить в инвестиционную программу те дома, где в течение длительного времени фиксируется сверхнормативное потребление электроэнергии. Перед монтажом системы специалисты проведут энергоаудит внутридомовых сетей, устранят существующие проблемы, а в случае необходимости частично модернизируют сети в доме.

АО «ТНС энерго Тула» – гарантирующий поставщик электроэнергии, обслуживающий потребителей г. Тулы и Тульской области, входит в структуру одного из крупнейших российских энергосбытовых холдингов – Группу компаний «ТНС энерго». АО «ТНС энерго Тула» обслуживает более 680 тыс. физических и 15 тыс. юридических лиц.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний