Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские заповедники: квест для самых любопытных

Во время визита в Тульскую область 8 декабря министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что нашему региону, богатому музеями, памятниками и достопримечательностями со стороны министерства уделяется особое внимание. Однако с некоторыми достопримечательностями недостаточно хорошо знакомы даже туляки. Рассмотрим одну из возможных причин этого.

Тулячка Елена, которая недавно принимала гостей из Санкт-Петербурга, поделилась с корреспондентом «Тульской Прессы», что чуть не разорилась, показывая гостям тульские достопримечательности, потому что не имея личного транспорта до многих просто невозможно добраться с ребенком и пожилым человеком. Приходилось нанимать такси.

 

ЯСНАЯ ПОЛЯНА

Усадьба Толстого — одно из первых мест, куда Елена повезла гостей. Не смотря на то, что усадьба находится недалеко от города, с пожилым человеком добраться до нее действительно может быть сложно: раньше 116 маршрут заканчивался почти у ворот усадьбы, но его давно отменили, теперь от ближайшей остановки придется пройти около километра. Для молодых туристов это приятное начало прогулки — путь лежит мимо яблочного сада или через территорию яснополянской гимназии. А вот с ребенком и пожилым человеком такое путешествие может оказаться обременительным.

 

ПОЛЕНОВО

Еще одно прекрасное место в Тульской области — мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова. Усадьба, где жил и работал известный художник, расположена на берегу Оки, здесь очень красивые места и свежий воздух.

Но прямого транспорта до музея нет совсем. Чтобы полюбоваться уютной усадьбой, вам придется проехать 1,5-2 часа на электричке до Тарусской, затем пересесть на автобус или маршрутку, а после — еще километр пройти пешком. При этом автобус в выходные ходит всего 5 раз в день. Романтическое приключение не для всех.

 

КУЛИКОВО ПОЛЕ

Место, значимое не только для каждого туляка, но и для всей России. Первое ратное поле нашей страны увидеть, не имея машины, тоже совсем не просто. Не смотря на то, что в 2016 году в непосредственной близости от поля битвы открылся огромный современный музейный комплекс с развитой инфраструктурой, насыщенной экспозицией и смотровой площадкой, прямого транспорта до него так и не организовали.

В связи с этим на сайте музея просят тщательно и заранее планировать его посещение и предлагают маршрут с пересадкой в Кимовске. Сначала от Тулы до Кимовска придется доехать на автобусе, а затем выбрать, какую часть экспозиции расположенной в нескольких населенных пунктах, вы хотите посетить и выбрать соответствующий автобус: до Епифани, Монастырщино или до Ивановки. От автобуса, конечно, тоже придется прогуляться.

 

ДВОРЯНИНОВО

Усадьба известного русского ученого, философа, писателя и энциклопедиста. Здесь развивается музей под открытым небом: овощной и лекарственный огороды, система прудов, сады, цветники и ягодники. На экскурсиях в музее всех посетителей угощают травяным чаем. Звучит интересно. Как же попасть в этот музей, расположенный между Тулой и Москвой?

Через знакомую нам станцию Тарусская. Оттуда — на автобусе еще 20 минут до населенного пункта Русятино, а потом 2,5 километра пешком. А травяного чая можно и дома попить, не правда ли?

 

БЕЖИН ЛУГ

Родовое имение великого русского писателя Ивана Тургенева приглашает прогуляться по паркам и осмотреть оставшиеся от усадьбы каретный сарай, домик дворовых и бумажную фабрику. С творчеством и жизнью писателя здесь познакомят вас мультимедийные системы и театр теней.

Для этого придется доехать электричкой или автобусом до Черни, а от Черни пересесть на другой автобус и доехать до села Тургенево. Прямое сообщение тоже отсутствует.

 

Любопытно, что в этом году 60 междугородных автобусов, которые отправляются из Тулы в сторону Москвы и Воронежа украсили изображениями крупнейших тульских музеев. Среди них — Ясная Поляна и Поленово. Красивые автобусы призваны привлекать внимание туристов к нашим прекрасным музеям, пояснил председатель комитета Тульской области по развитию туризма Владимир Аллахвердов. Однако согласитесь, лучше бы эти автобусы туристов туда возили.

На пресс-конференции по подведению итогов работы по развитию туризма в Тульской области Аллахвердов отметил, что в Туле совершенствуется туристская инфраструктура. В своем отчете он сделал акцент на увеличении количества мест для проживания туристов. Хочется верить, что и на транспортно-логистический аспект власти Тулы тоже обратят внимание и попить травяного чая в Дворяниново станет несколько проще.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний