Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский "КМЗ" заплатит 20 тысяч рублей за загрязнение атмосферы

Штраф на Косогорский металлургический завод наложен из-за выброса загрязняющих веществ, образовавших "лисий хвост" в районе Косой Горы

Как стало известно «Тульской прессе», региональный Росприроднадзор оштрафовал ПАО «КМЗ» за несоблюдение экологических требований.

Напомним, причиной проверки завода стали сообщения о мощном выбросе загрязняющих веществ в атмосферу и «буром облаке» в районе Косой Горы в конце декабря прошлого года.

«В ходе проверки установлено, что 28. декабря 2017 года в доменном цехе ПАО «КМЗ» эксплуатировались комплексы доменных печей № 2 и № 3. В указанные сутки на рудном дворе осуществлялась выгрузка поступившего сырья, в том числе 48 вагонов с железорудными окатышами.

Установлено, что ПАО «КМЗ» не обеспечено должное пылеподавление при выгрузке железорудных окатышей, что является нарушением № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и повлекло выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, в результате которого образовалось облако рыже-бурого цвета, распространившееся на прилегающую территорию завода», — передает пресс-служба прокуратуры Тульской области.

15 января в отношении завода возбудили административное дело, генеральному директору внесли представление. Рассмотрев административное дело, Росприроднадзор оштрафовал завод на 20 тысяч рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний