Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский политолог: Выборы – крайне полезная для страны штука

Кандидат политических наук, преподаватель вуза Александр Жабров рассказал в интервью «Тульской прессе» о том, какие меры могли бы повысить явку избирателей на выборах.

«Выборы – крайне полезная для страны штука, только включают они в себя не только акт опускания бумажки в деревянный ящик, но и конкуренцию людей, программ, идей, образов будущего. Также важна для выборов реальная возможность сменить власть. Нельзя представить себе выборов без равного доступа в СМИ кандидатов, без строгого контроля и прозрачности процедуры подсчета голосов и т.д.

К большому сожалению, у нас проблемы со всем вышеперечисленным, ну и с явкой, конечно, тоже. Напомню, что на последних парламентских выборах явка оказалась рекордно низкой за всю историю современной России. Так что вопрос не только в том, ходить или не ходить, а в том, как увеличить доверие к этой процедуре и как повысить ее полезность для страны? Превратить выборы из способа переназначить лидера в форму выражения подлинных интересов людей и способ поиска оптимального завтра».

Среди мер, которые моли бы повысить явку, политолог перечислил следующее:

  • реальная политическая конкуренция,
  • допуск на выборы оппозиционных кандидатов,
  • повышение интереса к предвыборным процедурам. Например, участие Владимира Путина в дебатах привлекло бы к ним всеобщее внимание.

Полную версию интервью можно прочитать здесь.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний