Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки, не получившие обезболивающие, могут обратиться в Минздрав и Росздравнадзор

В Росздравнадзоре подчеркивают - поликлиники обязаны выписывать рецепты и выходные, и в праздничные дни

Росздравнадзор по Тульской области внес ясность в вопрос о правах пациентов на получение положенных по закону обезболивающих препаратов.

В памятке для пациентов указывают на то, что выписать рецепт на обезболивающее, в том числе содержащее наркотические вещества, имеет право участковый — терапевт, онколог или фельдшер. Медикаменты выдают в больничной аптеке, о чем пациента должен проинформировать врач, выписавший рецепт.

Получить препараты за пациента могут не только его родственники, но и социальный работник или знакомый по паспорту и доверенности. Как стало известно «Тульской прессе», возвращать пустые ампулы врачу не нужно.

Также тулякам объясняют, что срок действия специального рецептурного бланка увеличен с 5 до 15 дней.

«Если пациенту обезболивающих препаратов не хватило, поликлиника обязана выписать такой рецепт и в выходной, и в праздничный день».

Если пациенту или его представителю отказывают в выдаче рецепта или обезболивающего, необходимо обратиться на горячую линию Минздрава РФ по телефону 8 800 200-03-89 или Росздравнадзора по телефону 8 800 500-18-35.

Полная памятка размещена на официальном сайте Росздравнадзора по Тульской области. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний