Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Учительница из Богородицкого района обратилась за помощью к Губернатору

Богородицкая учительница, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, просит Алексея Дюмина помочь. Как стало известно ИА «Тульская пресса», об этом сообщается на популярном сервисе Zadolbalo.

В обращении говорится: 

Уважаемый Алексей Геннадьевич!

Обращаюсь к Вам за помощью в решении следующей проблемы:

Я… работаю учителем начальных классов и вынуждена просить Вашей помощи разобраться в моей многолетней проблеме, так как ни власти города, ни власти области даже не вчитываются в суть моего вопроса.

С 1995 года я, моя мама и мой папа проживали в квартире по адресу Богородицкий район, хутор Кобловский, дом 9,кв.6. квартира была без удобств, с печным отоплением. После смерти папы (09.08.2000г.)мы с мамой стали жить в ветхой квартире.

В 2000 году в нашем восьмиквартирном доме осталось проживать несколько семей. Из-за печного отопления и отсутствия удобств несколько семей съехали. По этой причине моя мама, имея маленькую дочь на руках, вынуждена была переехать жить временно к знакомым. Так как другого жилья у нее не было.

В 2002 году была выездная комиссия в составе кого не могу пояснить, так как мы в ней не участвовали. Но после визита этой комиссии дом списали, так как он полностью разрушился и перестали нам направлять квитанции на оплату коммунальных услуг. Так с 2002 года дом списан и квитанции нам больше не направляли.

Из-за отсутствия жилья я постоянно ходила в администрацию города о предоставлении моей семье другого жилья, позже стала писать обращения письменно. Однако во всех ответах администрации я получила отказ из-за того, что я с семьей съехала из указанного дома и не продолжила присматривать за квартирой, что по их мнению привело к разрушению дома. Однако кроме моей семьи оттуда съехали и другие семьи, которые не могли продолжать жить в разрушающемся доме. И часть семей ранее были расселены из разрушившегося дома.

В последующих ответах администрации, мне рекомендовано было собрать необходимые документы, а именно иметь на руках договор социального найма и некоторые другие документы для постановки на учет в качестве нуждающейся в жилье. На основании решения суда с моей семьей заключили договор социального найма. Выполнив все рекомендации администрации, собрав необходимые документы и имея на руках договор социального найма, я обратилась с заявлением для постановки на учет меня, мамы и сына в качестве нуждающейся в жилье.

В результате получила отказ, в праве постановки на учет в качестве нуждающейся в жилье по категории – расселение граждан из аварийного жилья. Администрация города Богородицка Тульской области, отказало по причине – «занимаемая площадь на одного члена семьи превышает учетную норму». То есть Администрация не вникая в суть вопроса, полагает что площадь квартиры в разрушившемся доме, которую мы когда-то занимали, составляет 52,6 кв.м. и так слишком велика для нас, а о том что дома нет и он разрушен еще в 2001 году и это зафиксировано было комиссией, и причем тут площадь аварийной нашей квартиры Администрация города не поясняет. На эти факты они внимания не обращают.

Правительство Тульской области в лице Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, в своем ответе от 27.11.2017г. на наше письмо с просьбой разобраться в сложившейся ситуации в своем ответе пишет: «по имеющимся данным строение отсутствует (разрушено). В настоящее время данный дом не признан аварийным.». Все верно, в настоящее время кто будет его признавать аварийным, если его разрушение в 2001 году комиссия зафиксировала. Решение комиссии нам жителям на руки никто не дал. В настоящее время Правительство Тульской области, разъясняет что «жители Вашего дома имеют право обратиться в межведомственную комиссию по месту нахождения жилого дома. Комиссия должна провести обследование дома.» О какой работе комиссии пишет Правительство Тульской области не ясно, однако в начале ответа сами не отрицают, что дом отсутствует (разрушен). Для того чтобы комиссия пришла посмотреть участок, который остался на месте разрушенного дома я должна выполнить пункт 45 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;

г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Пункты г и д выполнить вообще не представляется возможным.

Вопрос обязана ли я выполнять требования Постановления Правительства 2006 года, когда наш дом разрушился в 2001 году и комиссия этот факт зафиксировала и перестали нам направлять квитанции?

В нашем доме прописана еще одна семья, которая состоит на учете по переселению из аварийного жилья. В связи с этим, полагаю, что мы вправе быть приняты на учет как жители аварийного дома и расселены во внеочередном порядке по программе переселения жителей аварийных домов признанных таковыми до 2012г.

В настоящее время завершается расселение жителей аварийных домов признанных аварийными до 2012 года. Полагаю наш дом тоже признан аварийным в этот период, но документы имеют свойства не сохранятся до настоящего время. И в этом разбираться никто не желает. Ответ полученный от властей Тульской области полностью поставил нас в тупик.

В сложившей ситуации, вынуждены просить Вас обратить внимание на нашу многолетнюю проблему предоставления мой семье благоустроенного жилья в связи с проживанием в аварийном доме. Прошу принять меры в рамках ваших полномочий».

«Тульская пресса» напоминает, Zadolbalo — независимая онлайн-площадка, где жители региона могут открыто заявлять о своих проблемах и получать компетентные ответы от других пользователей и ответственных органов власти, организаций, предприятий и т.п.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний