Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На РИФ Козак вручил Дюмину специальный приз за самую тиражируемую региональную практику

По словам генерального директора АСИ Светланы Чупшевой, опыт Тульской области по реализации "Народного бюджета" используют порядка 20 субъектов России

15 февраля на Российском инвестиционном форуме (РИФ)  зампред правительства РФ Дмитрий Козак вручил Губернатору Тульской области Алексею Дюмину специальный приз за самую тиражируемую региональную практику «Народный бюджет».

Как отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева, сегодня опыт Тульской области активно используют порядка 20 регионов страны.

«У успеха практики «Народный бюджет» есть понятное объяснение – она ориентирована на решение насущных проблем, которые определяют сами жители, и даёт возможность гражданам реально влиять на их решение. Во-первых, весь процесс – от инициативы, определения очерёдности и до контроля исполнения – проходит при их участии.

Во-вторых, голосуя собственным рублём, жители повышают меру ответственности за качество решения вопроса как исполнительной власти, так и непосредственных подрядчиков. На всех этапах – от контроля хода работ, приёмки до эксплуатации объектов – вложившие свои средства не дадут «схалтурить»»,  — поделился опытом реализации программы Алексей Дюмин.

По данным пресс-службы правительства Тульской области, всего по «Народному бюджету» в регионе реализовано более четырех тысяч проектов на сумму порядка 3,4 млрд рублей. Доля бюджета региона – 2,4 млрд рублей, муниципальных образований – 500 млн рублей, жителей и благотворителей – еще 500 млн рублей.

Как стало известно «Тульской прессе», Дюмин сообщил, что проект решено продлить до 2020 года, из областного бюджета выделено 1,5 млрд рублей.

«Мы с коллегами работаем и над новыми формами поддержки инициатив жителей. Чем больше мы будем вовлекать людей в решение насущных проблем, тем больше понимания у граждан процессов управления и механизмов выработки решений, и тем меньше у нас будет необоснованной критики власти», —  отметил глава тульского региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний