Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: Поправки в закон «О потребительском кредите» облегчат условия их погашения

Первое чтение в Государственной Думе прошел законопроект, вносящий изменения в закон «О потребительском кредите (займе)». О принимаемых поправках рассказал депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин.

— Обычному заемщику этот законопроект дает очень много, потому что он серьезно меняет правила в порядке выплат в пользу заемщика, облегчает условия погашения кредитов. Предлагается в первую очередь гасить проценты за пользование денежными средствами, во вторую — основную сумму долга и только потом другие платежи, предусмотренные законодательством. В настоящее время все происходит иначе: граждане сначала гасят издержки кредиторов и только потом сумму основного долга, которая в это время продолжает расти как снежный ком. Такого быть не должно. Предлагаемые изменения будут способствовать повышению финансовой устойчивости граждан, призваны воспрепятствовать росту задолженности и улучшить положение заемщиков.

По оценкам экспертов, по состоянию на начало 2017 года россияне задолжали по потребительским кредитам более 1 трлн рублей. При этом каждый десятый заемщик не может расплатиться по кредиту. Поэтому законопроект, который мы сегодня поддержали, направлен на защиту интересов большого числа граждан.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний