Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин: С 1 мая МРОТ составит более 11 тысяч рублей

В Государственной Думе в первом чтении рассмотрен законопроект, согласно которому МРОТ повышается до прожиточного минимума.

О том, как этот документ скажется на повышении качества жизни граждан, рассказал депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин.

— Законопроект был внесен в Госдуму 26 января президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Ранее было принято решение, что с 1 января 2018 года минимальный размер оплаты труда в стране составит 9489 рублей. Это 85 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России за второй квартал 2017 года. Планировалось, что повышение МРОТ произойдет 1 января 2019 года. Однако, на встрече главы государства Владимира Владимировича Путина и руководителя профсоюзов Михаила Шмакова было решено ускорить этот процесс и с 1 мая этого года уравнять МРОТ и прожиточный минимум, который составляет 11 163 рубля.

Реализация закона повысит качество жизни 3 миллионов граждан, из них — 1,6 миллиона работников госструктур и 1,4 миллиона сотрудников реального сектора экономики. Только в Тульской области он коснется более 150 тысяч человек, доходы которых ниже прожиточного минимума. В прямой зависимости от МРОТ находится расчет больничных листов, декретных пособий. Этот показатель влияет и на размер отчислений в Пенсионный фонд. Так что данный законопроект напрямую скажется на росте доходов населения, улучшит общую социальную ситуацию в стране, — подчеркнул Николай Петрунин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний