Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Останки найденных под Тулой красноармейцев торжественно похоронят накануне Дня Победы

Церемония пройдет там же, где поисковики обнаружили захоронение — в деревне Ново-Яковлевка у Новомосковска

Останки более 50 солдат 239-й стрелковой дивизии, павших при прорыве из окружения в конце ноября 1941 года в Тульской области, захоронят накануне Дня Победы в деревне Ново-Яковлевка.

Об этом сообщает РИА со ссылкой на начальника управления обеспечения безопасности населения, ГО и ЧС администрации Новомосковска Владимир Семенов.

«Принято предварительное решение захоронить останки бойцов накануне Дня Победы. Но только если позволит погода. Дело в том, что бойцов Красной Армии — 63 человека, для этого требуется значительное место для захоронения. А тот мемориал, который там сейчас существует, не позволяет этого сделать. Поэтому мемориал требуется расширять», — рассказал Семенов, добавив, что на церемонию захоронения будут приглашены родственники погибших, но о том, кто сможет приехать, говорить заранее сложное — все они из Зауралья.

С начала 2018 года под Ново-Яковлевкой поисковики эксгумировали останки 63 красноармейцев, защищавших Узловую, Донской и Сталиногорск. Как стало известно «Тульской прессе», вместе с останками в массовом захоронении нашли каски, обувь, части амуниции, ремней.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний