Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Партийный проект «Крепкая семья» станет проводником демографических инициатив Президента

Сегодня в Тульском государственном музее оружия в рамках приоритетного партийного проекта «Крепкая семья» прошел «круглый стол», посвященный реализации демографических инициатив главы государства.

Площадка обсуждения таких ожидаемых в обществе государственных мер социальной поддержки собрала представителей активного родительского сообщества, многодетные семьи, семьи с приемными детьми, студенческие семьи, будущих мам.

— Наш проект направлен на поддержку самого дорогого и самого ценного, что есть в жизни каждого человека, – его семьи. Прежде всего, семьи молодой, которая воспитывает малышей или только ждет рождения первого ребенка, собирается обзавестись собственным жильем, строит много хороших и важных планов, — обратился к участникам встречи Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия» Николай Воробьев. — Доступная ипотека, выплаты при рождении первенца, обновленная программа материнского капитала, ликвидация очереди в яслях —  эти новые демографические инициативы Президента Российской Федерации начали реализовываться уже с 1 января 2018 года.

Николай Юрьевич сообщил, что под эгидой партийного проекта «Крепкая семья» в регионе дан старт большой региональной акции, в рамках которой во всех муниципальных образованиях в течение предстоящей недели будут организованы и проведены тематические приемы и встречи, направленные на разъяснение социально значимых новаций. Это делается для того, чтобы как можно больше наших земляков узнали, какими новыми инструментами государственной поддержки они смогут воспользоваться.

Депутат Госдумы Наталия Пилюс проинформировала собравшихся о принятых социально значимых федеральных законах, в частности, направленных на  обеспечение безопасности детей во время летнего отдыха и позволяющих реализовать основные права ребенка – на отдых и оздоровление. Этому будет способствовать введение новой формы общественного контроля, когда каждый родитель сможет разместить на официальном сайте органа власти обращение или ознакомиться с отзывами и публикациями по поводу мест отдыха.

— Поддержка многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для органов власти, для российских законодателей является безусловным приоритетом, — отметила Наталия Пилюс. — Эти меры позволяют решать одну из важнейших проблем — демографическую.

— Хочу отметить целенаправленность и поступательность демографической политики, которая осуществляется в нашей стране на протяжении нескольких лет, и теперь, на старте Десятилетия детства, благодаря Президенту появились новые меры поддержки, — подчеркнула региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья», уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова. — В рамках проекта мы будем максимально широко и доступно информировать население о новых льготах, выплатах, чтобы они могли своевременно стать участниками той или иной социальной программы, например, по ипотечному кредитованию молодых семей. К нашей работе активно подключаются представители общественных организаций, и такой сплоченной командой, общественным советом проекта мы приложим все усилия, чтобы сделать жизнь тульских семей комфортнее и благополучнее.

Практикой реализации социальной политики на отдельно взятом предприятии поделился директор Тульского оружейного завода Илья КуриловПо его мнению, социальная роль бизнеса и оборонки, в частности, по поддержке молодых семей, сегодня крайне важна. На заводе предусмотрены выплаты при рождении ребенка, создании семьи, пристальное внимание уделяется вовлечению сотрудников в занятия спортом.

Во время встречи ее участники смогли получить ответы на все интересующие вопросы, проконсультироваться, узнать нюансы и решить конкретные проблемы. Секретарь Регионального отделения «Единой России» Николай Воробьев адресовал экспертам ПФР просьбу жительницы Тулы, обратившуюся через региональную общественную приемную лидера Партии. Семья заявительницы столкнулась с непростой ситуацией, связанной с использованием средств материнского капитала. По причине банкротства учреждения-кредитора, ранее выдавшего ипотечный займ, супруги теперь не могут потратить его в счет погашения кредита.

Благодаря приглашенным экспертам из регионального министерства социальной защиты, Пенсионного фонда Тульской области, а также  Банка ВТБ, реализующего льготную ипотечную программу, участники «круглого стола» подробно рассмотрели демографические инициативы, вступившие в силу с 1 января 2018 года. Это ежемесячные выплаты за рождение первого и второго ребенка, продление и расширение возможностей использования средств материнского капитала, а также участие в специальной ипотечной программе семей с двумя и более детьми. Именно эта жилищная программа вызвала у родителей наибольший интерес, и представители банка подробно объяснили, на каких условиях можно получить ссуду на приобретение квартиры и что для этого необходимо.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний