Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Петрунин: Подготовка населения к приему газа ложится на органы местного самоуправления

Первое чтение в Госдуме прошёл правительственный законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации».

Он разграничивает полномочия федеральных органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере газоснабжения. О значимости законопроекта рассказал депутат Государственной Думы от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин.

— В минувшем году Министерство энергетики проделало огромную работу по анализу состояния региональных программ газификации. Были проведены выездные совещания во всех федеральных округах, в ходе которых выяснилось, что в целом ряде субъектов Российской Федерации программы газификации были приняты с нарушением сроков, а где-то не приняты до сих пор. Это значит, что проживающее в этих регионах население так и не знает будет ли в их домах газ, если будет, то когда, а главное – кто может дать им ответ на эти вопросы.

В случае принятия законопроекта подготовка населения к приему газа в соответствии с межрегиональными и региональными программами газификации, а также полномочия по согласованию схем газоснабжения окончательно закрепляются за органами местного самоуправления. Именно им решать, где лучше выделять земельные участки под прокладку трубопроводов, и кому выдавать разрешение на их строительство.

Очевидно, что предлагаемые изменения будут способствовать повышению темпов газификации субъектов Российской Федерации и тем самым – повышению качества жизни людей, — подчеркнул Николай Петрунин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний