Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Под Тулой нашли массовое захоронение советских солдат

Поисковики подняли уже 50 бойцов, в братской могиле, предположительно, остаются еще 100 человек

В Тульской области у деревни Ново-Яковлевка в районе Новомосковска нашли массовое захоронение советских солдат, павших в бою при прорыве из окружения зимой 1941 года. Об этом 3 февраля сообщает РИА.

По словам руководителя поискового отряда «Штурм» из состава Союза поисковых отрядов Михаила Булдакова, о захоронении они не знали.

«Начальник разведки нашего отряда Михаил Пятков 3 января сидел и как обычно просматривал доступные документы по боям под Тулой. И случайно увидел сайт, где его заинтересовало интервью с местным жителем деревни Ново-Яковлевка Василием Катуковым, который рассказал, что в этих местах есть захоронение бойцов.

Шестого января мы уже поехали на разведку, нашли этого дедушку, слава Богу, он жив. Он нас водил на место, показал», — пояснил Булдаков.

Как стало известно «Тульской прессе», 25 января поисковики нашли несколько бойцов.

«По последним данным, в общей сложности подняли 50 человек ровно. По информации местного жителя, там еще около 100 человек, поэтому продолжим раскопки», — рассказал поисковик, отметив, что это самое крупное захоронение на его памяти.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний