Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Гребенщиков: Советская армия ушла из Афганистана непобеждённой

Председатель Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Тульской области Сергей Гребенщиков поздравил участников и ветеранов Афганской войны с 29-ти летней годовщиной ее окончания.

В поздравлении говорится:

«Сегодня – один из памятных дней современной истории нашей страны. Ровно 29 лет назад последние войсковые части 40-й армии перешли мост через Амударью, оставив позади почти десять лет Афганской войны. За это время в ожесточённых боях с моджахедами погибли около 15000 солдат и офицеров советской армии, более 50 тысяч получили ранения.

Среди участников Афганской войны – 4000 уроженцев Тульской области. Имена 82 туляков, погибших при исполнении воинского долга, навечно вписаны в историю наших Вооружённых Сил.

Сейчас, спустя почти три десятилетия, многие говорят о том, что та война была политической, что Советский Союз проиграл это противостояние, и ограниченный контингент был вынужден покинуть страну ни с чем. Одно можно сказать совершенно точно – все советские воины выполнили свой воинский долг до конца и покинули Афганистан непобеждёнными.

Афганская война дала нашей армии бесценный опыт, который очень пригодился российским военным во время Чеченский кампаний и в локальных конфликтах на территории Северного Кавказа. Новое поколение солдат и офицеров укрепляет и развивает славные воинские традиции, заложенные в Советском Союзе.

Несмотря на время, сегодня ветераны-афганцы остаются в строю, многие до сих пор продолжают службу в Вооружённых Силах и органах внутренних дел. Большое внимание уделяется и военно-патриотическому воспитанию молодёжи – при активном участии ветеранских организаций юные туляки принимают участие в различных соревнованиях и постигают азы ратного дела, готовясь к военной службе.

Уважаемые участники и ветераны Афганской войны и локальных конфликтов! Поздравляю вас с памятной датой, желаю здоровья, оптимизма, энергии, успехов всегда и во всём. Пусть ваши дети и внуки по праву гордятся вами. Мира и добра вашим семьям!»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний