Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Советы эксперта. Как пользоваться домашним Wi-Fi на максимальной скорости?

Wi-Fi дома – это очень удобно. Однако в разных точках квартиры и на разных устройствах скорость интернета может заметно отличаться. Как расположить роутер и обеспечить максимальную скорость?

На эти вопросы отвечает директор тульского филиала телеком-оператора «Дом.ru» Александр Аникин.

Совет 1. Меньше стен

— Постарайтесь установить роутер так, чтобы стен между роутером и компьютером было как можно меньше. Если оборудование установлено в коридоре, а ПК — в дальней комнате через несколько стен, не стоит ждать безупречного сигнала. Установите оборудование как можно ближе к рабочему месту или в самой оживленной комнате, например, в гостиной. Кстати, материал стен тоже важен. Стена из гипсокартона даст минимум помех, а бетонная значительно снизит проходимость сигнала.

Совет 2. Располагаем правильно

— Как и все радиосигналы, Wi-Fi не обтекает преграду, а проходит сквозь нее. Расположите роутер так, чтобы сигнал проходил не под углом, а напрямую к компьютеру или другому устройству, и перпендикулярно стене – это улучшит качество сигнала и радиус действия роутера.

Совет 3. Избегаем помех

— Большинство роутеров работает на одной частоте — 2,4 Ггц. Радиоизлучение от самых простых бытовых устройств происходит на этой же частоте, поэтому не удивляйтесь, если, установив роутер вблизи холодильника, микроволновой печи и даже беспроводной мыши, вы не получите желаемое качество сигнала. Совет: не размещайте роутер вблизи электроприборов. Также на устройство влияет работа роутеров ваших соседей. Мы рекомендуем двухдиапазонный Wi-Fi роутер, который работает одновременно в 2 диапазонах частот – 2,4 и 5 ГГц. Основное преимущество такого устройства – отсутствие помех, стабильность Wi-Fi-соединения и высокая скорость. По сути это один роутер и сразу 2 Wi-Fi сети в квартире. Такое оборудование оптимально подойдет семьям, которые живут в многоквартирных домах с большим количеством домашних Wi-Fi сетей.

Совет 4. Выбираем тариф

— Если вы выходите в интернет с нескольких устройств, помните: скорость между ними делится. Если у вас в квартире 5 устройств и тариф со скоростью до 10 Мбит/с, то на каждое устройство будет приходиться в среднем по 2 мегабита в секунду. Такой скорости хватит, чтобы проверить почту или пообщаться в мессенджере, но может быть недостаточно для просмотра фильмов онлайн или быстрого скачивания файлов. А если у вас 100 Мбит/с, то на каждое из 5 устройств будет приходить по 20 мегабит. В этом случае все члены семьи смогут пользоваться быстрым интернетом одновременно.

По результатам миллионов замеров скорости соединения, сделанных в приложении Speedtest в 2017 году, «Дом.ru» признан провайдером самого быстрого домашнего интернета в России, подробнее – на сайте.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний