Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам разъяснили, как снять с кадастрового учета объекты недвижимости

Тульские Росреестр напомнил жителям порядок снятия с кадастрового учета объектов недвижимости. Любая недвижимость может находиться как в собственности, так и в ином пользовании при условии, что она была поставлена на государственный кадастровый учет.

Чтобы убедиться, что объект недвижимости стоит на государственном кадастровом учете и находится в собственности надо проверить его наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для этого необходимо на сайте Росреестра в сервисе «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме онлайн» проверить сведения об интересующем объекте недвижимости (согласно кадастровому номеру или местоположению) и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права.

Также, с запросом о представлении сведений, содержащихся в ЕГРН, можно обратиться в Кадастровую палату по Тульской области и в многофункциональный центр. Если выяснится, что в ЕГРН нет записи об объекте недвижимости или о правообладателе, необходимо подать документы на постановку объекта недвижимости на государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности.

Но с другой стороны появляется вполне логичный вопрос: с какой целью стоит снимать объект недвижимости с кадастрового учета?

Кадастровая палата по Тульской области информирует, что снятие с кадастрового учета объекта недвижимости допускается при определенных условиях. Процедура может быть инициирована по решению суда, при уничтожении объекта (например, снос здания) или при его ненамеренной гибели (пожар и т.п.).

Процесс запускается с вызова кадастрового инженера на местность для исследования объекта недвижимости и признания факта прекращения его существования и последующей подачи заявления собственником в кадастровую палату или многофункциональный центр.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний