Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Усиление защиты прав работников при банкротстве предприятий

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части совершенствования регулирования защиты прав работников должника, в том числе бывших, в ходе дела о банкротстве.

— Законопроект определяет правовой механизм целевого удовлетворения требований работников должника, в том числе бывших, о выплате выходных пособий и об оплате труда, образовавшихся до возбуждения производства по делу о банкротстве, — пояснил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.

Законопроектом предусматривается право субъектов РФ и муниципальных образований в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, погашать требования кредиторов второй очереди — расчеты по выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, возможность уступки права требований РФ, субъектов РФ и муниципальных образований по денежным обязательствам  путем заключения договора уступки права требования, упорядочивание норм базового ФЗ, определяющих порядок исполнения обязательств должника учредителями  должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия или третьим лицом, посредством введения единой статьи, содержащей данный порядок.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний