Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле готовятся к открытию первой выставки Музея станка

Выставка «Руины: опыт воссоздания» готовится к открытию на базе Музея станка, расположенноо в творческом индустриальном кластере «Октава».

Выставка посвящена восстановлению тульского завода. Часть её будет построена на архивных фотографиях завода «Октава», восстановленных специально для экспозиции.

«Мы решили создать производственный роман при помощи изображений. Мы сразу поняли, что экспозиция будет состоять из четырех частей, и каждый расскажет свою историю. Все сотрудники завода шли нам навстречу, делились информацией и материалами, которые у них были и могли бы в той или иной степени быть нам полезны. Помогали и строители, осуществляющие проект восстановления завода и создания кластера. Мы чувствуем себя частью большой команды, в которой каждый заинтересован в результате и ждет того, чтобы у «Октавы» открылось второе дыхание», – подчеркивает куратор Светлана Тейлор.

Музей станка – это современный мультимедийный музей, рассказывающий про развитие промышленности в России и мире через различные слои индустриальной истории и культуры. Магистральная идея музея в том, что индустриальная история может быть рассмотрена с различных точек зрения: культурологической, социологической, истории искусства и литературы, урбанистики и других. В будущем основная экспозиция трансформируется в интерактивную платформу: посетитель сможет выбрать определенный слой, например, кино, литературу, урбанистику или искусство — и именно через него, посредством тематической экскурсии, проследить логику развития промышленности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний