Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вадим Жерздев рассмотрел дизайн-проекты благоустройства общественных территорий

Всенародным голосованием 18 марта жители Новомосковска выберут очередность благоустройства общественных территорий по программе «Формирование современной городской среды».

Сегодня на заседании муниципальной общественной комиссии по рассмотрению предложений о благоустройстве дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий, прошедшей под председательством Вадима Жерздева, начальник управления архитектуры и градостроительства Елена Логачева представила разработанные дизайн-проекты всех пяти территорий, которые планируется благоустроить.

Сквер у ДК в Заводском районе – это площадь порядка 90-100 кв. метров, на которых в центре расплодится красивая клумба, вокруг нее светильники и скамейки; тротуарной плиткой будут выложены идущие лучами от центра дорожки; по периметру ляжет дорожка, возможно, велотрек; здесь же будут спортплощадка и расширенная по сравнению с нынешней детская игровая площадка. При входе в сквер по сторонам запланированы две парковки для автомобилей. Расширена для массовых мероприятий будет площадка перед входом в ДК. Современно отделанной станет и территория у местного мемориала павшим воинам.

Сквер в районе гостиницы «Россия» — лицо города, которое сразу видят приезжие, заметно похорошеет. Фонтан и территория вокруг него обновятся; тротуарной плиткой будут проложены дорожки; их украсят новые светильники и скамейки; появятся ровные рулонные газоны; в плитку оденется и тротуар в зоне остановки общественного транспорта. Продумана будет судьба имеющихся там торговых палаток, которые сегодня явно портят общий вид.

Лесопарк вдоль ул. Парковой, где нередко отдыхают жители Залесного, — огромная по городским меркам территория – около 340 тыс. кв. метров — получит благоустроенную дорожную прогулочную сеть; появятся новые светильники. Реконструкция ожидает зеленые насаждения, которые сейчас стали дикими зарослями. Территория станет прозрачной и красивой. На заседании общественной комиссии участники рекомендовали здесь уйти от плиточного покрытия дорожек, сделать их в асфальте, более удобном доя велосипедных прогулок.

Парк им. 60-летия СССР в районе ул. Дружбы площадью 76500 кв. метров станет настоящим парком: с радиально-кольцевой дорожной сетью; спортивной зоной и игровым детским городком; своей «улицей мастеров», где будут продавать сувениры и др. От входа с ул. Дружбы потянется центральная аллея до центральной площади парка. И конечно, зелень, скамейки, светильники…

Березовая роща: водонапорная башня здесь еще сыграет какую-то свою роль; детская игровая и спортивная площадки; отделанные плиткой дорожки, вдоль них скамейки и светильники; приведенная в порядок зелень; возможно, беговая дорожка по периметру – всё, что востребовано жителями, подарят вторую жизнь этому месту отдыха новомосковцев.

Члены общественной комиссии обсудили и внесли свои предложения в проекты. Теперь они будут размещены на сайте муниципального образования, где будет проходить обсуждение дизайн-проектов, сообщили «Тульской Прессе» в пресс-службе администрации Новомосковска. Горожане могут ознакомиться с предложенным видом общественных территорий и до 12 марта внести свои идеи в их оформление.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний