Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бояркин за Савенкова: Азот не участвовал в соглашении о ГЧП Большая вода

С  2016 года в СМИ региона и информации органов власти сообщалось, что масштабный проект «Большая вода» в Новомосковске реализуется по принципу ГЧП, соглашение было подписано между правительством Тульской области, администрацией МО г.Новомосковск, МХК «Еврохим». Нередко НАК «Азот» называлась в качестве представителя «Еврохима».

В тоже время исполнительный директор новомосковского «Азота» Александр Савенков ранее сообщал ИА «Тульская пресса», что предприятие не участвует в проектах по ГЧП с 2010 года.

Редакция с точки зрения получения объективной картины об этом, без сомнения, важном для Новомосковска проекте обратилось к Савенкову с просьбой уточнить его статус.

В полученном редакцией письме за подписью и.о. исполнительного директора АО «НАК «Азот» О.Г.Бояркина сообщается:

«Все соглашения в рамках реализации проекта «Большая вода» («Реконструкция и замена объектов водоснабжения Новомосковского промышленного района») являются соглашениями о взаимодействии. Существующие соглашения о взаимодействии не являются соглашениями о государственно-частном партнерстве.

В преамбулах обоих соглашений указанная цель — взаимодействие сторон по реализации проекта и решение вопросов экологического развития РФ. В соглашении 2016 года добавились дополнительные стороны — Минприроды и росприроднадзор РФ.

В обоих соглашениях о взаимодействии обязательствами АО «МХК «ЕвроХим» является обеспечение финансирования проекта в указанном объеме. В «проекте по ГЧП» АО «НАК «Азот» не участвовало.

Сумма проекта увеличилась, на данный момент инвестиции «ЕвроХима» составляют 370 млн рублей».

Ранее Александр Савенков информировал читателей «Тульской прессы», что АО «НАК «Азот» реализует программу социальной поддержки МО г.Новомосковск. В рамках программы в городе построен ледовый дворец «Юбилейный», реконструированы городские парки, модернизированы ключевые объекты ЖКХ, отремонтированы спортзалы в десятках школ и другие объекты. На данный момент совместно с правительством Тульской области и администрацией МО г.Новомосковск реализуются мероприятия по поддержке и развитию социальной инфраструктуры в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве на 2017-2021 годы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний