Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цкипури наградил редакцию «Тульского краеведческого альманаха»

Юрий Цкипури принял участие в открытии Тульского культурного форума, который состоялся в преддверии Дня работника культуры в Городском концертном зале. От имени депутатов Тульской городской Думы, главы администрации города Евгения Авилова и себя лично градоначальник поздравил собравшихся работников культуры с наступающим профессиональным праздником.

«Как Глава города, без всякого преувеличения отмечу, что Тула живет яркой культурной жизнью. Выросла посещаемость городских и областных музеев, которые ведут большую воспитательно-образовательную работу с детьми, организуют массу различных мероприятий. Радуют достижения, которых ежегодно добиваются наши творческие коллективы и солисты на конкурсах и фестивалях самого разного уровня. Увеличилось число читателей в библиотеках и зрителей на концертах, пополняются творческие коллективы. Многие культурные мероприятия стали традиционными и пользуются большой популярностью среди горожан. В их числе – Ночь музеев, Ночь искусств, кинофестиваль «Улыбнись, Россия!», фестиваль «Толстой уик-энд», фестиваль короткометражного кино «ШОРТЫ» и многое другое», – сказал Юрий Цкипури.

Глава Тулы также отметил, что в 2020 году в областном центре пройдет празднование 500-летия возведения Тульского кремля как начала возведения Большой засечной черты.

«С данной инициативой к Президенту обратился Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин. Центрами празднования станут город-герой Тула и два исторических поселения федерального значения: село Крапивна и город Белев, а также малый исторический город Чекалин (Лихвин). Уверен, что работники культуры приложат все силы, чтобы мероприятие прошло на высоком уровне», – подчеркнул мэр.

В завершение Юрий Цкипури поблагодарил всех работников культуры за плодотворный труд.

«В ноябре прошлого года Президент России Владимир Владимирович Путин на международном культурном форуме в Санкт-Петербурге отметил, что культура и искусство – это ответ на варварство, нетерпимость и насилие, которые угрожают цивилизации. Дорогие друзья! Примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный и необходимый людям труд, постоянный творческий поиск, за готовность служить целям сохранения культурных традиций города-героя Тулы и Тульской области», – сказал Глава города Тулы.

Юрий Цкипури наградил редакцию «Тульского краеведческого альманаха», победившую в номинации «Культура и социум». Завершил программу форума концерт, посвященный Дню работника культуры. Для участников и гостей праздника выступил Тульский филармонический симфонический оркестр под управлением Владислава Лаврика.

В пресс-службе Тулгордумы отмечают, что на сегодняшний день в Туле работают восемь школ искусств, два учреждения клубного типа, объединяющие все ДК областного центра, и культурно-досуговое объединение, в которое включены все ДК по Ленинскому району, а также Тульский историко-архитектурный музей, Театрально-концертный центр и Тульская библиотечная система.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний