Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Депутаты Госдумы поздравили участников IX Съезда ТОС Тульской области

6 марта в Туле состоялся организованный Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» IX Съезд территориального общественного самоуправления региона.
Как отмечало ИА «Тульская пресса», Губернатор Алексей Дюмин напомнил, что в августе прошлого года состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления, на котором Президент России Владимир Путин нацелил руководителей всех уровней власти на заинтересованное общение с жителями и совместное решение их проблем. По словам Алексея Дюмина, правительство Тульской области проводит именно такую политику.

В своем приветственном слове к участникам и гостям съезда глава региона отметил, что ТОСы – это реальная форма самоорганизации граждан, действенный инструмент решения вопросов местного значения.

«Очень приятно видеть сегодня здесь знакомые лица, вместе с которыми мы на протяжении многих лет совместной работы достигли существенных изменений. Форум, ставший благодаря Совету муниципальных образований Тульской области и Правительству Тульской области важной площадкой для обмена лучшим опытом. Сегодня, когда Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин внес ряд социальных инициатив, повлекших изменения во всех сферах жизни общества, отдельные слова благодарности мы говорим Вам  — за каждодневный труд, за сбор информации и мнений населения, за активную гражданскую позицию», — сказала Наталия Пилюс.

«Глава государства поставил задачу создать современную среду для жизни, преобразить наши города и поселки. При этом важно, чтобы они сохранили свое лицо и историческое наследие, — отметил Николай Петрунин. — Сегодня вы решаете немало сложных задач по реализации муниципальных и региональных программ, по стабильному развитию социальной сферы области, повышению уровня жизни жителей Тульского края. Вы делаете все возможное, тобы окружающая нас действительность стала лучше, чтобы в наших городах и поселках было комфортно, в домах — тепло и уютно, а во дворах — чисто и безопасно. Примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный труд и любовь к родной земле!

Сегодня в регионе зарегистрированы уставы 405 органов ТОС. Во многих муниципалитетах представители ТОС напрямую обсуждают проблемные вопросы с главами администраций, депутатами представительных органов.

ТОСы в Туле стали наиболее активными участниками и главными контролерами проектов «Народный бюджет», «Народный контроль», «Формирование комфортной городской среды», а также проектов, связанных с воспитанием детей и подростков, охраной общественного порядка, пропагандой здорового образа жизни, решением проблем экологии.

Напомним, организатором конкурса, цель которого — содействие развитию территориального общественного самоуправления, выявление и поддержка активистов, имеющих значительные достижения в сфере развития территориального общественного самоуправления, выступила Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области».

Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» является объединением муниципальных образований Тульской области в целях обеспечения защиты прав муниципальных образований, являющихся членами Совета, и представления их общих интересов, а также обеспечения координации деятельности членов Совета по развитию правовой, организационной, финансово-экономической и территориальной основ местного самоуправления в Тульской области.

Главная задача Совета — содействие развитию местного самоуправления в регионе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний