В четвертый раз конкурс стартовал в октябре 2017 года и к февралю 2018 года в оргкомитет поступило более трехсот работ. Перед конкурсной комиссией стояла сложна и ответственная работа, в результате которой мы готовы объявить победителей конкурса иллюстрированных эссе — 2018.
— Работы лауреатов будут опубликованы в очередном, пятом по счету томе Альманаха «Неизвестные герои Великой Отечественной», — рассказал нам инициатор конкурса, депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. — В ближайшие дни книга будет сдана в печать, и в мае мы с удовольствием вручим тома альманаха авторам — лауреатам конкурса, и их научным руководителям. Часть тиража мы, как обычно, передадим в библиотеки Тулы и Тульской области.
Конкурс организован Тульским благотворительным фондом Афонского «Земляки» и Министерством образования Тульской области по инициативе депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Афонского.
Лауреаты конкурса «Неизвестные герои Великой Отечественной» — 2018 года:
- Абрамов Максим, СОШ №2, Новомосковск
- Абушов Ярослав, ЦО №16, Тула
- Авдеева Елена, СОШ №1, Донской
- Аллянов Михаил, гимназия, Узловая
- Ариничева Наталия, ЦО №40, Тула
- Артамонова Дарья, ЦО-гимназия №1, Теплое
- Архангельский Иван, ЦО №37, Тула
- Архипов Игорь, Белозеров Олег, Любина Ангелина, Никитина Ангелина, Тормозов Илья, ЦО №9, Новомосковск
- Баранов Сергей, Гремячевский центр образования, Новомосковский район
- Барков Дмитрий, ЦО №13 им. Е.Н.Волкова, Ленинский район
- Бартосевич Дарья, СОШ №13, Северо-Задонск
1. Белов Антон, СОШ №13, Северо-Задонск
- Бокатуев Максим, СОШ имени С.Н.Орлова, Кимовский район
- Бордашова Маргарита, ЦО-гимназия№1, Тула
- Братчиков Марк, ЦО №27, Тула
- Буслаева Дарья, Санталовская средняя школа, Ясногорский район
- Варов Максим, гимназия №18, Алексин
- Васильева Кира, СОШ №13, Северо-Задонск
- Волобуев Тимофей, ЦО-гимназия№1, Тула
- Воробьев Александр, ЦО №19, Тула
- Воронкова Анастасия, гимназия №18, Алексин
- Воронкова Маргарита, СШ №20, Щекино
- Гаджиева Марьям, Горбачевская СОШ, Плавский район
- Гамидова Елизавета, ЦО №49, Рождественский
- Глушенкова Юлия, ЦО №40, Тула
- Голиков Никита, ЦО №27, Тула
- Горохова Анастасия, гимназия №20, Донской
- Гуцал Полина, ЦО №49, Тула
- Дачкина Дарья, ЦО №56, Ленинский район
- Долешак Арина, Плавская СОШ №2, Плавск
- Дорохин Алексей, СОШ №8, Новомосковск
- Дульнева Алина, Непрядвенская СОШ», Воловский район
- Егор Мишин, ЦО №25, Тула
- Желтикова Варвара, ЦО-гимназия№1, Тула
- Западаев Дмитрий, СОШ №3, Донской
- Иванова Анастасия, СОШ №19, Новомосковск
- Илюхина Ксения, ЦО №35, Тула
- Инкина София, СОШ №5, Алексин
- Колесова Ксения, ЦО №2, Тула
- Кондрашина Дарья, ЦО №1, Новомосковск
- Корнелюк Алексей и Корнелюк Александр, ЦО №6, Тула
- Корниенко Екатерина, Гимназия, Суворов
- Кортушова Елизавета, гимназия №20, Донской
- Котова Вероника, Поповская СОШ №19, Алексинский район
- Кочанова Анастасия, Величненская основная общеобразовательная школа, Белевский район
- Кочеткова Ирина, ЦО №25, Тула
- Криворуков Ренат, Плавская СОШ №1 имени Б.Ф.Сафонова, Плавск
- Кузнецова Дарья, Первомайская СОШ, Арсеньевский район
- Кузьмина Диана, СОШ №8, Новомосковск
- Курчаков Дмитрий, СОШ №1, Белев
- Кутузова Екатерина, СОШ №13, Донской
- Лаврова Галина, Заокская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Заокск
- Лазарева Елизавета, ЦО №27, Тула
- Лаптева София, гимназия, Узловая
- Левкина Ульяна, Опоческий центр образования, Дубенский район
- Литвинова Юлия, Плавская СОШ, Плавск
- Лунев Михаил, ЦВР, НОУ «Эрудит», Новомосковск
- Лысова Марина, СОШ №3 имени С.В.Ишеева, Ясногорск
- Мазурук Дарья, Гимназия №20, Донской
- Макешина Елизавета, ЦО №13 им. Е.Н.Волкова, Ленинский район
- Максимов Антон, СОШ №5, Алексин
- Малкова Лидия, ЦО №12, Узловский район
- Маркова Полина, СОШ №12, Новомосковск
- Матюхина Яна, гимназия, Узловая
- Махотенко Денис, ЦО №37, Тула
- Милкова Елизавета, Величненская основная общеобразовательная школа, Белевский район
- Милютин Алексей, Бобриковская СОШ, Белевский район
- Митина Александра, СШ №29, Богородицкий район
- Михайлов Александр, СОШ №17, Новомосковск
- Михайлова Татьяна, ЦО-гимназия№1, Тула
- Момчилова Милана, Гимназия №20, Донской
- Морозова Анна, СОШ №3, Белев
- Морозова Анна, СОШ №3, Белев
- Нагоев Денис, Архангельская СШ им.А.А.Кудрявцева, Каменский район
- Неделько Варвара, СОШ №17, Новомосковск
- Никульчева Амалия, ЦО №35, Тула
- Орлова Кристина, Заокская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, Заокск
- Павленко Анастасия, Тула
- Пантюшина Кристина, Непрядвенская СОШ», Воловский район
- Пенягина Софья, СОШ №5, Кимовск
- Петрова Елизавета, Иорданская Татьяна, Гимназия, Суворов
- Петухова Полина, СОШ №3 имени С.В.Ишеева, Ясногорск
- Погорельская Любовь, СОШ №1, Белев
- Просецкий Максим, гимназия, Узловая
- Радостева Кристина, Поповская СОШ №19, Алексинский район
- Радченко Максим, СОШ №17, Новомосковск
- Ретинская Дарья, гимназия №18, Алексин
- Рынденков Алексей, СОШ №3 им.С.В.Ишеева, Ясногорск
- Сальникова Виктория, Веневский ЦО №1, Венев
- Сафронова Виктория, СОШ №3, Алексин
- Сафронова Ирина, АСШ имени А.А.Кудрявцева, Каменский район
- Светлана Гарагатая, ТГПУ имени Л.Н.Толстого
- Семенишина Александра, Плавская СОШ, Плавск
- Семина Валерия, СОШ №1, Белев
- Синяев Артем, ЦО №46, Ленинский район
- Спирин Павел, Пушкинская ООШ №22, Алексинский район
- Староверова Галина, СШ №26, Богородицкий район
- Сторожев Александр, СОШ №5, Кимовск
- Тимошенко Елена, ЦО Смородинский, Узловский район
- Федотова Елизавета, Лицей, Новомосковск
- Хромова Мария, ЦО №4, Плавский район
- Черкасова Людмила, ЦО№4, Тула
- Чуксеева Екатерина, ЦО-гимназия№1, Тула
- Шевкина Анастасия, СОШ №2, Новомосковск
- Шеманская Дарья, ЦО №52 им. В.В.Лапина, Ленинский район
- Шишкова Анастасия, СОШ №11, Алексин
- Шишмарева Анастасия, ЦО-гимназия№1, Тула
- Шишова Полина, Пахомовская СОШ, Заокский район
- Щербакова Марина, Плавская СОШ №2, Плавск
- Щербакова Марина, ЦО №1, Новомосковск