Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Представители Голоса провели брифинг в Туле по итогам выборов

В конференц-зале гостиницы «Москва» во вторник 20 марта представители Регионального отделения Межрегионального общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» в Тульской области провели брифинг.

Речь шла о итогах выборов 18 марта и работе наблюдателей.

Главными спикерами брифинга стали координатор отделения Дмитрий Разуваев и активист Алексей Власов. Рассказали о своей деятельности в день голосования и наблюдатели, работавшие 18 марта, в частности, в Туле, Ленинском и Воловском районах.

Самым распространенным недостатком представители «Голоса» назвали нарушения при подсчёте голосов. Был упомянут ряд случаев, когда были повреждены пломбы на переносных переносных урнах, после чего ящики для бюллетеней отстранили от применения. Нарекания также вызвало знание требований избирательного законодательства отдельными членами избирательных комиссий. Сообщалось об одном случае, когда наблюдателя пытались удалить с участка без решения суда.

Отдельно представители «Голоса» высказали мнение о недостатках в ходе проведенного в ряде МО региона 18 марта голосования по местным вопросам «Решаем вместе». Например, прозвучало, что работников ряда предприятий Тульской области, как считают активисты, принуждали к участию под угрозой увольнения.

На брифинге прозвучало, что жалобы наблюдатели не подавали.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Тульская пресса», какие действия могут быть предприняты впоследствии после констатации замечаний, Дмитрий Разуваев сообщил, что решение будет принято после проведения общего совещания.

Напомним, по озвученным ночью 19 марта данным избирательной комиссии Тульской области, явка избирателей в регионе составила 68,54%. За Владимира Путина отдали голоса 79,20% тульских избирателей, за Павла Грудинина – 9,48%, за Владимира Жириновского – 5,96%, за Ксению Собчак – 1,43%, за Григория Явлинского – 0,92%, за Сергея Бабурина – 0,70%, за Максима Сурайкина – 0,66% и за Бориса Титова – 0,65%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний