Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рост цен в Тульской области превышает средние показатели по стране

Подешевели некоторые продукты, в том числе сахар, гречка и чеснок, а также снизилась стоимость железнодорожных билетов. Тем не менее, часть товаров и услуг существенно подорожала

По информации ГУ Банка России по ЦФО с использованием данных Росстата, Тульская область входит в число регионов, в которых уровень инфляции за февраль выше среднего показателя по стране. В этом списке также находятся Ивановская, Калужская, Курская и Рязанская области. В среднем в феврале годовая инфляция в ЦФО продолжила замедляться и составила 2,7%, а общероссийский показатель составил — 2,18%.

Как стало известно «Тульской прессе», в группе продовольственных товаров в ЦФО лидерами по снижению цен оставались чеснок (-38%), крупа гречневая – ядрица (-33,2%), сахар (-21,7%). Наиболее заметный рост цен сохранялся на картофель (+28,3%), икру лососевых рыб (+18,4%), яблоки (+17,2%).

Среди непродовольственных товаров снижение цен наблюдалось в первую очередь по медицинским товарам: например, стоимость валидола снизилась на 35%, сульфацетамида — на 21,8%.

Выросла стоимость табачных изделий: наиболее существенно подорожали сигареты с фильтром зарубежных торговых марок (+13,4%). Также выросла цена на моторное топливо –автомобильный бензин марки АИ-92 подорожал на 7%.

В группе платных услуг в ЦФО наибольшее снижение цен отмечено, в том числе, на услуги железнодорожного транспорта: стоимость проезда в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования снизилась на 10,9%.

Наибольший рост цен наблюдался по категориям услуг, связанным с получением высшего образования. Заметнее всего выросли цены на обучение в негосударственных образовательных организациях высшего профессионального образования (+22,6%), подорожало проживание в студенческом общежитии (+16,1%).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний