Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам на два года продлили дачную амнистию

Возможность узаконить дачи продлили. Как сообщила ИА «Тульская пресса» помощник руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области Елена Делимова, с 28 февраля вступил в силу Федеральный закон от 28.02.2018 № 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Им продлевается «дачная амнистия» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) на два года – до 1 марта 2020 года.

Только до этой даты могут воспользоваться «дачной амнистией» собственники жилых домов.

Чтобы оформить дом, построенный на участке, выделенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, как и прежде требуется представить:

— заявление о кадастровом учете и государственной регистрации прав;

— правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект ИЖС;

— технический план объекта ИЖС, подготовленный кадастровым инженером;

— разрешение органа местного самоуправления на строительство объекта ИЖС.

Самый сложно получаемый документ разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию до 1 марта 2020 года получать не надо.

Права же на земельные участки регистрируются в упрощенном порядке без ограничения срока. Это касается земельных участков, предоставленных до 30.10.2001 (до вступления в действие Земельного кодекса Российской Федерации) для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства. Для регистрации права собственности на них потребуется акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок.

Что касается построенных на указанных земельных участках дачных или садовых домиков и мелких построек, то с 1 января 2017 года был отменен ранее действующий порядок, когда государственная регистрация прав и последующий государственный кадастровый учет в отношении них проводились на основании декларации, заполняемой правообладателем объекта недвижимости. Теперь для этих целей нужен технический план объекта. В связи с тем, что для возведения домиков не требуется разрешение на строительство, кадастровый инженер осуществляет подготовку технического плана на основании декларации. Документы, необходимые для кадастрового учета и регистрации прав перечисленных объектов недвижимости, в том числе паспорт и заявление, предоставляются в МФЦ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний