Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам рассказали о теории и практике реформ местного самоуправления

Местное самоуправление должно оставаться властью «шаговой доступности». Об этом говорили в Тульском филиале РАНХиГС состоялся очередной видеосеминар «Территориальная организация и территориальное реформирование местного самоуправления на современном этапе».

Как сообщили ИА «Тульская пресса» в исполнительной дирекции «Ассоциации муниципальных образований Тульской области», такие видеосеминары проводятся не первый раз и посвящены они актуальным аспектам местного самоуправления. Участниками семинара стали заинтересованные руководители и специалисты муниципальных образований Тульского региона, эксперты в сфере местного самоуправления.

Перед участниками видеосеминара 22 марта выступили координатор проекта Дмитрий Соснин и профессор Института «Высшая школа государственного управления», президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, автор многих учебных пособий по местному самоуправлению, автор методики оценки эффективности территориальных преобразований местного самоуправления, к.ю.н., д.э.н. Эмиль Маркварт.

Эмиль Маркварт изложил теоретические подходы к территориальным реформам местного самоуправления, подчеркнув значимость МСУ как фундамента, на котором зиждется здание государственности: «Поэтому так важно обеспечивать не только устойчивость МСУ, но и сохранять за ним функционал, выработанный многолетней практикой развития».

На основе современных исследований эксперт делает вывод о наличии ряда негативных последствий в ходе укрупнений муниципалитетов с точки зрения местной демократии. В то же время негативные демографические тенденции ведут к необходимости укрупнений на малонаселенных территориях. При подведении итогов докладчик призвал придерживаться разумной «золотой середины» при принятии решения о преобразовании муниципальных образований, максимального учета интересов местного населения.

В ходе проведения семинара участникам была предоставлена возможность задать вопросы докладчику в режиме реального времени.

Напомним, Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» является объединением муниципальных образований Тульской области в целях обеспечения защиты прав муниципальных образований, являющихся членами Совета, и представления их общих интересов, а также обеспечения координации деятельности членов Совета по развитию правовой, организационной, финансово-экономической и территориальной основ местного самоуправления в Тульской области.

Главная задача Совета — содействие развитию местного самоуправления в регионе.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний