Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В населенных пунктах от 100 до 2000 человек должны быть созданы ФАПы — Путин

1 марта Президент России сделал акцент на вопросах развития системы здравоохранения

На систему здравоохранения в России необходимо выделять более 4% ВВП, и нужно стремиться к 5%. Об этом 1 марта, оглашая ежегодное Послание ФС, заявил Президент Владимир Путин.

Глава государства отметил, что общий объем расходов на здравоохранение необходимо увеличить вдвое, найти дополнительные возможности финансирования, которые бы не сдерживали экономический рост России.

Также Путин поблагодарил медиков за их труд и напомнил, что работники бюджетной сферы должны получать достойную зарплату.

«Амбициозные задачи нужно ставить всегда», — подчеркнул Путин.

Отдельно остановился Президент на вопросе оказания медицинской помощи в небольших населенных пунктах. По его словам, в отдельных случаях при  оптимизации сети лечебных учреждений административными преобразованиями «увлеклись» — начали закрывать медицинские пункты в поселках и на селе, но не предложили альтернативу, забыли о главном — о людях, о потребностях.

«Так не должно быть в здравоохранении», — подчеркнул Путин.

Как стало известно «Тульской прессе», Глава государства поставил задачу — обеспечить и восстановить пошаговую доступность в первичном звене.  Так, в населенных пунктах с населением от 100 до 2 000 человек в течение 2018 -2020 годов должны быть созданы ФАПы и врачебные лаборатории. Для населенных пунктов с численностью менее 100 человек, по словам Президента, нужно организовать мобильные медицинские комплексы.

«Поликлиники и ФАПы, региональные медицинские центры должные быть связаны в единый цифровой контур чтобы для помощи человеку были привлечены силы всей системы здравоохранения», — подчеркнул Президент.

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний