Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле презентовали музей «Гармони деда Филимона»

В рамках проходящей в Туле выставки-форума по популяризации историко-культурного наследия России 13 марта состоялась презентация частного музея «Гармони деда Филимона».

Выставку посетили московские гости — генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций, советник министра культуры РФ Михаил Брызгалов, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков, депутат Государственной Думы РФ Наталия Пилюс.

В основе экспозиции музея гармони – частная коллекция. Она насчитывает более 100 предметов. Здесь собраны музыкальные инструменты, отражающие путь, по которому шло развитие гармони от миниатюрных гармошек-черепашек XIX века до сложных концертных моделей баянов и аккордеонов ХХ века, стало известно «Тульской Прессе». Представлены Саратовские, Орловские, Елецкие рояльные, Новоржевские, Вологодские, Нижегородские Бологоевские гармони, резухи и тальянки.

Как отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, музей «Гармони деда Филимона» вошел в десятку лучших проектов по итогам конкурса «Лучшие проекты по развитию внутреннего и въездного туризма», который проводился при поддержке Ростуризма и Министерством культуры РФ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний