Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле судят лидера узбекской диаспоры, вымогавшего «дань» с трудовых мигрантов

Слушание дела начнется в полдень

5 марта в полдень в Пролетарском районном суде продолжат рассматривать уголовное дело в отношении двух граждан РФ, подозреваемых в вымогательстве денежных средств. Талиб Исажанов, уроженец Узбекистана, и Рауф Алискеров, уроженец Дагестана, как полагает сторона обвинения, причастны к вымогательству под угрозой применения насилия «или распространения сведений, которые могут причинить существенный вред законным интересам граждан».

Суть конфликта с законом заключается в следующем: на предприятии ООО «Жилстрой» в Туле работают иностранные граждане. Трудятся на законных основаниях, законно проживают в заводском общежитии, получают «белую» зарплату, платят налоги, и так далее. Но однажды в январе 2017 года, как рассказали журналисту ИА «SM-News» сами пострадавшие, на рабочих начал оказывать давление Талиб. Мужчина пришел в общежитие, начал требовать с каждого ежемесячно выплачивать «дань» в размере от 1000 до 2000 рублей. Тех, кто отказывался, подвергали избиению, или угрожали распространить негативную информацию, после чего последует увольнение.

— Понимаешь, на 1000 рублей я смогу прожить в Узбекистане. Куплю мешок муки, чай, и на месяц хватит, — объяснил один из рабочих.

К Талибу граждане Узбекистана относились с уважением – все-таки лидер узбекской диаспоры в Туле. 10 февраля 2017 года этот лидер собирает тридцать рабочих на «собрании» холле общежития, требует отдавать ему деньги. 19 февраля – вместе с Алискеровым избивает трудового мигранта из Узбекистана. В марте злоумышленников задержали.

— В том году они пришли, сказали, что…

— Они – это кто?

— Талиб и Рауф.

— … сказали: мы здесь старшими работаем. Вам помогать будем, сказали. Месяц прошел, они пришли и сказали, что каждый месяц… будете платить.

— За что?

— «Мы здесь старшие, поэтому платить будете нам», сказали они. Мы платить не будем, сказали мы. Потом он сказал, по две тысячи платить.

— В течение какого времени вы платили?

— Все не платили, конечно. В первом цеху ребята платили за два-три месяца. Мы не платили.

— Кто отказывался? Были какие-то последствия за отказ?

— Да, ребята избили.

По статье «Вымогательство» (группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) возбудили уголовное дело. Первое заседание суда состоялось 27 февраля 2018 года.

Примечательно, что Талиб не работал на предприятии. Да и зачем ему? Если прикинуть приблизительную «смету», то он мог незаконно получать круглую сумму с нескольких сотен человек ежемесячно. Наверное, достаточную, чтобы отстроить «дворец» с баней, площадью во много раз большей, чем комнатка в общежитии, и содержать кафе в деревне Малевка в Туле.

Сравните, на фото: комната трудяг, с которых Талиб взыскивал «дань», и владения самого «золотоордынца».


Алексей Туманов, ИА «SM-News»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний