Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

ВЦИОМ сообщил о данных экзитпол по выборам Президента РФ на 21.00 мск

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу ЭИСИ провел экзитпол (опрос на выходе с избирательных участков) на состоявшихся сегодня выборах президента РФ.

Опрос проводился на 1.200 избирательных участков в 68 субъектах РФ. На выходе с избирательного участка интервьюеры ВЦИОМ предлагали пройти анонимный опрос на планшетах (635 участков) либо заполнить опросный лист, имитирующий бюллетень для голосования, и самостоятельно бросить его в специальную закрытую урну (565 участков). Задавались вопросы о том, за кого респондент проголосовал, о его поле и возрасте.

Всего было опрошено 162.601 человек. Ответили на вопросы 62,8% респондентов. Отказались от ответа 37,2% респондентов.

По результатам экзитпола ВЦИОМ президентом Российской Федерации в первом туре избран В.Путин (73,9% голосов). Второе место занял П.Грудинин (11,2%), третье – В.Жириновский (6,7%). Остальные кандидаты продемонстрировали более скромные результаты: К.Собчак – 2,5%, Г.Явлинский – 1,6%, Б.Титов – 1,1%, С.Бабурин – 1,0%, М.Сурайкин – 0,8%. Недействительных бюллетеней – 1,2%.

Ниже приводятся результаты опросов на выходе из избирательных участков (по состоянию на 21.00 московского времени).

Результат может расходиться с официальным с учётом погрешности измерения, социально одобряемых ответов и высокой доли отказавшихся от ответа.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний