Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Полномочия РАН будут расширены

Нижняя палата парламента в первом чтении рассмотрела законопроект, касающийся расширения целей деятельности, основных задач и полномочий Российской академии наук.

— Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность РАН, с учетом проведенной реформы академического сектора науки и внесен на рассмотрение Государственной Думы Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, — рассказал депутат  Государственной Думы, кандидат педагогических наук Владимир Афонский. — Законопроект активно обсуждался в Думе прошлого созыва, сейчас он основательно доработан: расширены права и полномочия сферы деятельности РАН. В частности, предложено: дополнить основные направления деятельности Российской академии наук обеспечением преемственности и координации научных исследований, реализуемых в сфере оборонно-промышленного комплекса в безопасности нашего государства. К целям деятельности РАН отнесено также прогнозирование основных направлений научного, научно-технологического и социально-экономического развития РФ, научно-методическое руководство научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, популяризация достижений науки и техники среди детей и молодежи. Законопроектом предусмотрено, что РАН ежегодно будет готовить и представлять Президенту РФ и Правительству РФ доклад о реализации государственной политики в сфере научной и научно-технической деятельности. Кроме того, РАН наделяется правом направлять в органы государственной власти РФ предложения по вопросам развития законодательства, а также по вопросам, относящимся к сфере деятельности РАН и проводить по указанным вопросам публичные слушания.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний