Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За потребленные ресурсы теперь можно платить напрямую

Депутаты Госдумы поддержали закон о переходе к «прямым договорам» между собственниками помещений в многоквартирных домах и ресурсоснабжающими организациями. Сегодня закон был принят в третьем, окончательном чтении.

— Закон необходим, чтобы навести порядок в жилищно-коммунальной сфере, — пояснил депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский. — Предусмотрено три варианта перехода к прямым договорам. Первый вариант — решение общего собрания собственников в инициативном порядке. Решение оформляется протоколом, который передается поставщику того или иного коммунального ресурса, и, в течении трех месяцев, ресурсоснабжающая организация организует рассылку квитанций потребителям. У собственников есть возможность переходить на прямые платежи как по всем, так и по отдельным видам коммунальных ресурсов.

Второй вариант — вступившее в силу решение суда, если у управляющей компании есть задолженность перед поставщиками коммунальных услуг свыше двух среднемесячных величин. В этом случае иск в суд подает сама ресурсоснабжающая организация, которая уведомляет собственников через доски объявлений, газеты и собственный сайт о том, что дом переходит в прямое управление. Третий вариант предусмотрен для новостроек, где собственники жилья сразу заключают прямые договора.

При этом, приходить и перезаключать договора жителям многоквартирных домов не придется: опубликованный правительством РФ типовой договор будет являться публичной офертой. Выставлять счета можно будет как в едином платежном документе, так и отдельно по какому-то ресурсу. Важно, что деньги потребителей коммунальных услуг будут идти сразу по назначению, без посредников, — подчеркнул Владимир Афонский.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний