Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Зарегистрированные дома в районе Поленово могут снять с учета

Управление Росреестра прокомментировало для «Тульской прессы» инцидент с постановкой на учет домов в достопримечательном месте «Поленово».

Как нам сообщили, произошла путаница с информацией в ЕГРН, виновные уже наказаны, а вот людям, которым, по стечению обстоятельств, удалось получить регистрацию своих построек, могут снова ее лишиться.

«Территория зоны «Достопримечательное место» в соответствии с приказом Минкультуры России от 30.09.2016 № 2221, имеет радиус около шести километров. Режим использования Р6 частично присвоен населенным пунктам Выдумки, Тяпкино, Кошкино, Страхово, Бёхово, Конюшино, Митино, Веселево, Искань, Воловичи. Кроме того, под действие приказа попали не только новостройки на окраинах, но и многочисленные дачные и садоводческие товарищества. Как ранее Решением Исполнительного комитета Тульского областного Совета народных депутатов от 14.06.1991 № 9-235 «Об утверждении зон охраны Государственного мемориального историко-художественного и природного музея-заповедника В.Д. Поленова, правил застройки, благоустройства, содержания и режима их использования» , так и приказом Минкультуры России от 30.09.2016 № 2221 установлены особые режимы использования территорий в границах «Достопримечательного места».

Вместе с тем, материалы для внесения сведений в реестр границ Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о местоположении границ Зон охраны ФГБУК Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей – заповедник В.Д. Поленова и территории Достопримечательного места уполномоченными органами не направлялись. В соответствии с абз. 2 п. 7 ст. 3.1 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» отсутствие в ЕГРН сведений о границах территории объекта культурного наследия, об ограничениях использования объекта недвижимого имущества, находящегося в границах территории объекта культурного наследия, не является основанием для несоблюдения требований к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия.

Отсутствие информации в ЕГРН повлекло за собой в отдельных случаях принятие государственными регистраторами решений о проведении учетно-регистрационных действий в отношении объектов капитального строительства, расположенных в границах «Достопримечательного места», которые были выявлены Управлением Росреестра по Тульской области. В отношении государственных регистраторов, которые провели такие учетно-регистрационные действия с нарушением действующего законодательства, проведены служебные проверки, по результатам которых виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также Управлением Росреестра по Тульской области в прокуратуру Тульской области направлена информация о выявленных фактах проведения учетно-регистрационных действий в отношении объектов капитального строительства, расположенных в границах «Достопримечательного места» для рассмотрения возможности обращения в суд с исковым заявлением о снятии с государственного кадастрового учета и признании отсутствующим права собственности на такие постройки».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний