Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Джанибеков о первом полете в космос: Я увидел удивительную красоту океана

Космонавт поделился с тульскими суворовцами воспоминаниями о полетах и учебе в училище

«Океан мне представился на несколько мгновений лавой расплавленного золота», — рассказал суворовцам свои впечатления о космосе Джанибеков.

«Я увидел удивительную красоту океана, различия в цвете воды в разных регионах. Потом все стало знакомым, первый, второй виток, и я начал воспринимать Землю как очень большой глобус. Но любую возможность посидеть и посмотреть в иллюминатор я всегда использовал»

Также дважды Герой Советского Союза поведал историю открытия «эффекта Джанибекова», рассказал о том, что его вдохновляет к созданию картин на космические темы, а также о своей учебе в Ташкентском Суворовском военном училище.

«Суворовское училище у нас было другое, преподавали по-другому. У нас было трудовое воспитание, почти один в один по Макаренко. Мы зарабатывали себе на жизнь на хлопковых полях и на сборах урожая. Мы прекрасно умели и слесарить, и столярничать, и радиолюбительством занимались. Мы были очень хорошо подготовлены к жизни. 30 человек у нас было медалистов, семеро с золотой медалью. А учили… хорошо учили».

В 9 апреля летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Владимир Джанибеков и российский космонавт-испытатель Сергей Залётин посетили музей Тульского Суворовского военного училища. В18:55 в Тульском Суворовском военном училище будет организован сеанс связи с МКС. Техническим партнером выступил «Ростелеком».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний