Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дзюба: Пробитое пулями Знамя Победы стало священной реликвией для каждого из нас

Депутат Госдумы, член Президиума Генсовета Партии «Единая Россия» Виктор Дзюба обратился к жителям Тульской области в памятную для всей нашей страны дату.
— 73 года назад над Рейхстагом в Берлине взвилось Красное Знамя Победы. Именно оно стало символом окончательной Победы нашего народа над нацизмом.

В ночь на 1 мая 1945 года, в результате многочасовой кровопролитной военной операции, солдаты Советской армии Егоров и Кантария  с помощью автоматчиков лейтенанта Алексея Береста проникли в Рейхстаг  и смогли закрепить на крыше Рейхстага официальное Знамя Победы.

В Берлине еще шли бои, в Рейхстаге засели и стреляли отдельные группы фашистов. Бои шли за каждый метр, за каждую комнату, а снимки горящего Рейхстага с реющим над его куполом Знаменем Победы уже стали историческими.  Поднятие Знамени Победы над Рейхстагом стало для советских солдат знаковым событием в  тяжелейшей Берлинской наступательной операции и всей Великой Отечественной войне.

Рейхстаг был окончательно взят 2 мая. В тот же день капитулировал и гарнизон Берлина. Война для нацистов была проиграна.

Уважаемые земляки!  Пробитое пулями, обагренное кровью Красное Знамя Победы с того памятного дня стало священной реликвией для каждого из нас. Мы всегда будем свято помнить подвиг всех, кто не жалея сил, на пределе человеческого духа, с беспримерным героизмом, мужеством и отвагой отдавал свои жизни за мир на земле, за наше будущее!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний