Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Экспозиция «Антифашистская графика времен войны» откроется в Щекино 1 мая

Работы антифашистов покажут в Щекино Тульской области. Как стало известно ИА «Тульская пресса», это будет выставка из фондов московского Музея Победы. Она называется «Антифашистская графика времен войны». 

Выставка откроется 1 мая откроется в Щекинском художественно-краеведческом музее.

По данным информационного центра ФГБУК «Музей Победы», работы художников-графиков покажут в оконных витринах музея, чтобы с ними могли ознакомиться все желающие.

«Прохожие всегда обращают внимание на наши окна, горожане могут подойти к ним, познакомиться с материалами, которые там представлены, — рассказала экскурсовод Щекинского художественно-краеведческого музея Светлана Совязова. – В четырех витринах будут размещены рисунки Ефимова, Клинча, Жукова и Пророкова исполненные в разных техниках».

Работы Бориса Ефимова, Николая Жукова, Бориса Клинча и Бориса Пророкова стали широко известны благодаря публикациям в газетах и журналах. Ефимов и Клинч рисовали карикатуры на фашистских деятелей для журнала «Крокодил». Пророков был художником на ленинградском фронте, а Жуков является автором зарисовок с Нюрнбергского процесса.

Светлана Совязова отметила, что продолжением уличной экспозиции является большой зал музея, посвященный истории Великой Отечественной войны, где собраны материалы, подаренные горожанами, ордена, документы и военные фотографии.

Выставка будет работать до 25 июня. Щекинский художественно-краеведческий музей стал филиалом Музея Победы в рамках федерального проекта «Территория Победы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний