Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Елена Гребнева: Символ «Бессмертного полка» - это портрет героя

По Туле 9 мая 2018 года в 6-й раз пройдет «Бессмертный полк». В ходе шествия колонны использование любой корпоративной, политической или иной символики под запретом.

«Символ «Бессмертного полка» — это портрет вашего героя родственника. «Бессмертный полк» не должен искусственно масштабироваться, участие в нем абсолютно добровольное. На парадное шествие не было и нет никакой записи или квот», — сообщила ИА «Тульская пресса» координатор гражданской инициативы Елена Гребнева.

По ее словам, каждый гражданин приходит на построение полка по собственной инициативе, встаёт в колонну полка, при завершении построения, проходит вместе с другими гражданами торжественным шествием с портретом своего героя.

Как отмечается на сайте «Бессмертного полка», в парадной колонне не должно быть никакой другой символики, кроме символики «Бессмертного полка». Для граждан это фотографии/портреты героев войны (родственников).

Знамена с номерами воинских соединений, знамя Победы, флаг России, флаг Города, иные растяжки и конструкции не должны быть в колонне «Бессмертного полка», т.к. ничто не должно заслонять самое важное – портрет человека, благодаря которому мы живем в свободной стране.

Если у туляков есть желание нести символику, помимо символики «Бессмертного полка», портреты военноначальников,  это можно сделать в общегородской колонне, строго за колонной «Бессмертного полка».

«Бессмертный полк» это история личной, семейной памяти.

«Бессмертный полк» не предполагает выделение отдельного человека или группы лиц корпоративной, политической или иной символикой. В «Бессмертном полку» не должно быть никаких лозунгов и призывов. «Бессмертный полк» — гражданская инициатива, призванная сохранить в каждой семье память о Великой Отечественной войне, о каждом, кто не жалея своей жизни, боролся за освобождение Родины.

«Бессмертный полк» для всех, кто ковал Победу именно в Великой Отечественной войне. Это ветераны армии и флота, труженики тыла, ветераны труда, узники концлагерей, партизаны, ополченцы/добровольцы, которые ушли из жизни или живут с нами рядом.

ИА «Тульская пресса» писало, что протяженность маршрута «Бессмертного полка» в городе-герое, где он является частью официального военного парада, составит более 2,2 километров, формирование парадной колонны будет проходить на улице Менделеевской, проход организуют со стороны цирка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний