Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Федосов: Первым этапом празднования Дня Победы станет акция Георгиевская ленточка

Во всех муниципальных образованиях Щекинского района и в городе Щекино в настоящее время утвержден план мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и начата работа по приведению в порядок мемориалов, памятников и военных захоронений.

Об этом ИА «Тульская пресса» сообщил глава администрации района Олег Федосов.

Например, самым первым этапом праздничных мероприятий станет проведение популярной среди щекинцев акции «Георгиевская ленточка». Начиная с 23 апреля и вплоть до 9 мая, волонтеры по всему Щекинском району раздадут более 6000 ленточек.

«Среди традиционных предпраздничных мероприятий, которые тепло встречают жители нашего района, — акции «Сирень Победы», «Пост №1», «Кино Победы». В очередной раз в рамках акции «Сирень победы», которая в нашей стране проходит уже 12 лет, представители органов местного самоуправления вместе с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, волонтерами и жителями высадят кусты сирени в память об ушедших героях по ул.Победы в г.Щекино», — отметил Олег Федосов.

Кроме того, ежегодно в Щекинском районе проводится акция «Пост №1», в ходе которой с 7 по 9 мая караул, состоящий из воспитанников Первомайской кадетской школы, будет нести службу на мемориалах «Вечный огонь» в г.Щекино, г. Советск и р.п. Первомайский. В рамках акции «Кино Победы» в ДК Щекино в этом году состоится бесплатный показ художественного кинофильма «Цель вижу».

Глава щекинской райадминистрации сообщил: «В прошлом году в план мероприятий ко Дню Победы было включено новое мероприятие — фестиваль «Песни Победы». Участниками фестиваля стали учащиеся общеобразовательных школ, студенты, воспитанники музыкальных школ и Городского Дворца культуры, которые исполнили песни военных лет и песни о Великой Отечественной войне. Для ребят был подготовлена импровизированная сцена – кузовы двух автомобилей марки «Урал», поэтому фестиваль стал своеобразной стилизацией фронтовых концертов».

Фестиваль заслужил много положительных отзывов, как от самих участников, так и от жителей, поэтому в преддверии Дня Победы в 2018 году мы решили вновь проводить «Песни Победы» и сделать фестиваль ежегодным. Также в Городском ДК пройдет конкурс рисунков «Я рисую мир без войны», по итогам которого будет проведен розыгрыш билетов на киносеанс. Среди новинок предпраздничных мероприятий — день музыки военных лет и видеопроект «Вспомним всех поименно».

Как выяснило ИА «Тульская пресса», основные мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут 9 мая на территории Щекино и поселений Щекинского района. В районном центре День Победы по традиции начнется с митинга у мемориала «Вечный огонь» по ул. Л. Шамшиковой, по окончании которого стартует автопробег. Ежегодно большое количество участников собирает акция «Бессмертный полк», шествие которой пройдет по маршруту: сквер космонавтов – ул. Ленина – площадь Ленина, в конечной точке шествующих встретят на митинге-концерте.

В этом году новинкой Дня Победы станет массовый легкоатлетический пробег «1945», участники которого стартуют сразу по окончании митинга. С каждым годом, отмечая День Победы, мы стараемся проводить не только торжественные митинги и концерты, но и дополнять мероприятия различными творческими и спортивными мероприятиями. К тому же щекинцы – активные участники легкоатлетических пробегов и спортивных праздников. Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла будут приглашены на праздничный прием, а для детей и молодежи в это время будут проходить интерактивные программы в парке МБУК «Городской Дворец культуры». Вечером щекинцев и гостей города ждут концерты на площади Ленина, конкурс рисунков на асфальте и акции «Журавлик Победы» и «Стена памяти». Завершится празднование 73 – й годовщины Победы в 22.00 фейерверком.

Во время праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы, в специально предназначенных местах будет организована торговля и работа полевой кухни.

Олег Федосов пояснил, что для удобства жителей полный план праздничных мероприятий, посвященных 73 – й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, будет размещен на официальном сайте МО Щекинский район.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний