Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Где в Туле написать "Тотальный диктант"

Проверить знания русского языка можно будет в эту субботу

Тула в очередной раз участвует в проведении «Тотального диктанта».

В этом году «Тотальный диктант» в Туле состоится 14 апреля в 14 часов. Проверить свои знания можно будет на нескольких площадках: в ТГПУ им. Л.Н.Толстого и в КЦ «Типография».

Зарегистрироваться можно на сайте акции: https://totaldict.ru/tula/?city=548#/stages

Автором текста для диктанта в этом году стала российская писательница Гузель Яхина. Три отрывка текста с названиями «Утро», «День» и «Вечер» повествуют об одном дне из жизни учителя немецкой словесности.

«Письмо с приглашением стать автором я получила ночью и сразу же ответила «да». Три текста, которые я прочитаю 14 апреля, войдут в новый роман «Дети мои». В нем рассказывается о судьбе поволжской немецкой автономии 1916–1938 гг. Абсолютно новым опытом для меня стала работа над тестом для диктанта. Ювелирная работа – это самое подходящее сравнение, когда каждая орфограмма, каждый знак препинания рассматривается под филологическим «микроскопом». Я поняла, что день диктанта – это лишь верхушка айсберга: огромная научная исследовательская работа происходит до и после», — рассказала Гузель Яхина на пресс-конференции.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний