Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Для незащищённых слоёв населения счета за ЖКУ превратились в кабалу

Счета за ЖКУ не должны загонять граждан в кабалу, считает лидер тульских справедливороссов. Сергей Гребенщиков прокомментировал инициативу СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ о законодательном ограничении размера платы за «коммуналку».

Гребенщиков заявил корреспонденту ИА «Тульская пресса»: «Наши коллеги в Государственной Думе предлагают ограничить траты россиян на оплату коммунальных услуг. Предполагается, что в случае принятия закона российские семьи не будут тратить на ЖКУ более 15% от совокупного заработка. Сегодня этот показатель составляет 22% – но расходы населения растут, чего нельзя сказать о доходах.

Для наиболее незащищённых слоёв населения – пенсионеров, инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей, расчёты с коммунальными службами превратились в кабалу, а одинокие старики и вовсе вынуждены экономить на лекарствах, лишь бы не начали «капать» пени за просрочку платежа.

В Тульской области предельно допустимая доля собственных расходов жителей на оплату ЖКУ составляет 22% при доходе свыше 7500 рублей на одного члена семьи. Но есть регионы, в которых этот показатель существенно меньше. Жители Якутии, например, платят 15%, Санкт-Петербурга – 14, а москвичи – всего 10.

Подобный законопроект ранее уже предлагался нашей партией к рассмотрению, но в качестве максимального показателя для всех регионов была предложена доля, не превышающая 10%.

На наш взгляд, государство должно вести себя ответственно по отношению к собственным гражданам. И потом, наше нынешнее предложение – это разумный компромисс, при котором учитываются как потребности населения, так и экономическая выгода ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний