Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гребенщиков: Для туляков приусадебные участки - источник средств к существованию

Освобождение граждан от земельного «оброка» – наша большая победа, считает лидер тульских справедливороссов. Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Тульской области Сергей Гребенщиков прокомментировал поправки в налоговое законодательство, дающие пенсионерам право на получение вычета по земельному налогу.

Гребенщиков отмечает: «Для многих жителей Тульской области, приусадебные участки – не только летний полезный досуг, но и настоящий источник средств к существованию. Особенно это касается пенсионеров, которые вынуждены продавать свой скромный урожай, чтобы заработать на необходимые лекарства и предметы первой необходимости.

В такой ситуации требовать с людей земельный налог – настоящее варварство. Исходя из кадастровой стоимости, сумма пошлины для дачников доходит до 30 тысяч рублей! Заплатить такую сумму сразу могут далеко не все, поэтому пенсионеры вынуждены ежемесячно откладывать по 15-20% от пенсии в течение года только для того, чтобы вовремя заплатить «налоговый оброк».

Депутатская фракция партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ на протяжении нескольких лет добивалась отмены налогообложения для дачников, имеющих в собственности участки площадью 6 соток. И, наконец, 28 декабря прошлого года, соответствующий законопроект был принят и вступил в законную силу.

Владельцам дачных участков будет предоставляться налоговый вычет на величину кадастровой стоимости участка в размере 6 соток. Если у гражданина в собственности несколько таких участков, вычет производится для одного из них по выбору налогоплательщика. Если же размер фазенды превышает пресловутые 600 квадратных метров, оставшаяся разница подлежит налогообложению в общем порядке.

На налоговый вычет могут претендовать пенсионеры по старости, инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, ликвидаторы аварии на ЧАЭС

Для партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ принятие поправок в действующее налоговое законодательство – наша большая победа. Теперь мы будем закреплять достигнутые успехи, добиваться расширения льгот и освобождения от налогов владельцев дачных участков площадью до 8 соток».

Тульские эсеры предлагают обращаться в региональное отделение партии за информацией о получении налогового вычета на дачные участки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний