Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Кирилл Гузов посоветовал пореченцам использовать примеры деятельности ТОС

Глава администрации МО Дубенский район Кирилл Гузов в сопровождении главы администрации МО Воскресенское Алексея Овчаренко, его заместителя Елены Ивановой и директора МУП «Хороший дом +» Сергея Ильина 18 апреля встретился с жителями сельского поселения Поречье и убедился, что самоорганизация пореченцев, которая наряду с управлением «сверху» крайне важна, всё же на низком уровне.

Как отмечают в пресс-службе администрации Дубенского района, это было видно на примере доме №8а по улице Привокзальная, где жителям необходимо было определиться с софинансированием «Народного бюджета 2018» по сооружению отмостки у фундамента, замене подъездных дверей, козырьков над входами и ремонту подъездных помещений.

Кирилл Гузов объяснил, что на все работы определена сумма 235 000 рублей, софинансирование от района должно составить сумму 78 000 рублей. Жильцам 8 квартир двухэтажного двухподъездного дома надо внести всего 20 000 рублей. Остальную сумму он пообещал собрать с помощью спонсоров. Одна из жительниц дома устроила главе пристрастный допрос на предмет прозрачности финансового вопроса и решительно отказалась вносить деньги от себя при общей нерешительности большинства собравшихся. Всё-таки здравый смысл должен восторжествовать, и необходимую сумму по софинансированию всё-таки жильцы внесут.

Самый «больной» вопрос в Поречье – это коммунальная сфера, что и выявила ещё одна встреча в новом здании сельского филиала культуры с жителями пятиэтажки по улице Мира, 1 а.

Управление этого дома, да и остальных домов-двухэтажек, организовано явно непродуманно, на какой-то эпизодической, слабо проявленной основе со стороны ООО «Серебряный шар» (руководитель Сергей  Трубачёв), товарищества собственников недвижимости – ТСН (Валентина Гуреева) – дом 1 а по улице Мира и товарищества собственников жилья – ТСЖ в двухэтажных многоквартирных домах (руководитель Константин Шаповалов). Хотя у ТСН открыт банковский счёт, Гуреева деньги явно «видит» плохо, на какой-то виртуальной основе.

В коммунальной сфере Поречья многое запутано, управление домами проходит на явно разобщённой основе. Кстати, ни Трубачёва, ни Шаповалова на встрече не оказалось, что явилось упущением со стороны поселенческой власти.

Сопутствующие негативные явления в том же пятиэтажном доме на улице Мира – наличие должников по оплате за коммунальные услуги, пустующих квартир.

Рекомендации к собравшимся жильцам со стороны Кирилла Гузова и Сергея Ильина внятны и вполне обоснованны: назначить общедомовое собрание по выходу из призрачного ТСН, далее готовить необходимый пакет документов с помощью юриста для выбора управляющей компании, того же МУП «Хороший дом +».

Плохо ориентируются пореченцы и в механизме тарифов на коммунальные услуги, не знают, что в случае низкого прожиточного уровня полагаются льготы на оплату услуг ЖКХ, что и разъяснил Кирилл Олегович.

Есть в Поречье и пустующая квартира, в которую можно вселиться нуждающимся при юридическом содействии со стороны районной администрации, о чём тоже сказал глава.

Что касается помещения для местного отделения почты, то место для него найти можно, к слову, в том же месте, где временно располагался сельский филиал культуры. Для этого, по словам Кирилла Олеговича Гузова, пореченцам необходимо обратиться к министру по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярославу Юрьевичу Ракову. Хотя в общем-то это алгоритм действий администрации МО Воскресенское.

В связи с пореченскими проблемами Крилл Гузов привёл пример деятельности председателя территориального общественного самоуправления села Новое Павшино Галины Воронко – энергичной женщины, сплотившей односельчан на развитие своей территории. В Новом Павшине многое удалось сделать. В Поречье такого лидера явно не хватает, о чём, кстати, сами пореченцы давно говорят.

Тем более, в дубенском райадминистрации не считают, что Поречье является забытой территорией. Свидетельство этому – прекрасное здание нового сельского филиала культуры, для реконструкции которого многое сделано районной администрацией. В этом году будет отремонтирована дорога, благоустроена территория у входа в сельский филиал культуры.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний