Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Миляев не считает возможность экспорта тульской сельхозпродукции фантастикой

Земледельцы тульского региона 3 апреля собрались, чтобы обсудить вопросы готовности к началу весенней страды. Как сообщает корреспондент ИА «Тульская пресса», в эти минуты в областном центре проходит расширенное заседание штаба по вопросу готовности сельскохозяйственных производителей к проведению весенних полевых работ.

Участников заседания по приветствовал министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев. Он поблагодарил всех за внимание и отметил, что спектр вопросов, которые предстоит обсудить, достаточно широкий. В частности, речь идет об аспектах кредитования и экспорта.

Как прозвучало на заседании, в этом году в тульском региона посевная площадь будет практически равно прошлогодней. В числе лидирующих культур, по традиции, зерновые и зернобобовые, технические, кормовые культуры и картофель. Было отмечено, что запланирован рост посевных площадей масличных культур. Тульские агрохозяйства ведут закупку минеральных удобрений и семян, обеспеченность которыми была оценена в 90%. Уровень готовности сельскохозяйственной техники, как прозвучало на заседании штаба, превышает 80%. В целом, подготовка к полевым работам продолжается в плановом режиме.

Банки-партнеры проинформировали представителей тульского агросектора о кредитовании по льготным программам и о новых возможностях обновления парка техники.

Один из вопросов повестки дня касался увеличения объемов экспорта региональной продукции. На этой теме министр Миляев остановился отдельно. «Какими бы ни были сейчас они для некоторых фантастическими, работать а этом направлении надо», — подчеркнул глава тульского минсельхоза, отметив, что это направление становится важным механизмом реализации сельскохозяйственных товаров и регулятором цен на внутреннем рынке.

Участники совещания договорились о порядке дальнейшего взаимодействия для обеспечения организованного проведения весенних полевых работ. Администрациям муниципальных образований поручено организовать постоянный контроль за подготовкой и проведением работ, своевременно принимать меры и информировать региональное министерство обо всех возникающих проблемах. Кроме того, решено в ближайшее время провести дополнительную встречу представителей АПК Тульской области со специалистами Российского экспортного центра.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний