Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На Куликовом Поле пройдет экологический арт-фестиваль «Цветёт ковыль 2018»

Всероссийский экологический арт-фестиваль «Цветет ковыль», посвященный празднованию Всемирного Дня охраны окружающей среды и Дня эколога в Российской Федерации, в 2018 году пройдет в шестой раз на территории музея-заповедника «Куликово поле».

«Тульская пресса» при содействии министерства природных ресурсов и экологии Тульской области продолжает цикл материалов по природоохранной тематике. Мы рассказываем, какая экологическая работа ведется в регионе в этом году, по окончании 2017 года, по инициативе Президента объявленного Годом Экологии.

 

6 НОМИНАЦИЙ «ЦВЕТЕТ КОВЫЛЬ 2018»

Арт-фестиваль направлен на развитие творческих способностей детей и взрослых через призму взаимосвязей природы и истории в жизни народов России и включает творческий конкурс, который в этом году впервые проводится в очной форме. Поэтому посетить Куликово поле смогут не только победители, но и все участники.

«В первые, самые яркие летние дни, участники конкурса смогут представить на суд жюри свое творчество, совершить путешествие по памятным местам Куликова поля и застать буйство цветения ковылей самых северных степей России», — отмечают в областном минприроды.

Конкурс 2018 года проводится в 6 номинациях: литературное произведение, живописная или графическая работа, декоративно-прикладная работа, фотографическая работа, художественное чтение, театральная постановка малых форм (театральная миниатюра, литературно-музыкальная композиция).
Победитель в каждой номинации будет определен в трех категориях: дети до 16 лет, взрослые-любители, взрослые-профессионалы.

Подробнее об арт-фестивале «Цветет ковыль» и конкурсной программе рассказано тут. Заполнить заявки на участие в VI Экологическом арт-фестивале «Цветет ковыль-2018» надо до 3 мая 2018 года по ссылкам индивидуального участника и творческого коллектива.

 

13 ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Напомним, V Всероссийский экологический арт-фестиваль «Цветёт ковыль 2017» состоялся 11-июня в музее-заповеднике»Куликово Поле». Он собрал порядка 150 человек из Севастополя, Ялты, Москвы, Рязани, Тулы, Узловой, Богородицка.

В рамках фестиваля состоялся Гала-концерт победителей V Всероссийского творческого конкурса «Цветёт ковыль-2017» и воспитанников ведущих детских творческих коллективов Тулы: хореографического ансамбля «Счастье детям», Детского музыкального театра «Синяя птица», Школы при Тульском колледже искусств им. А. С. Даргомыжского.

На Гала-концерте были награждены 13 победителей 2017 года в 6 конкурсных номинациях, а также призеры зрительских симпатий, которые смогли приехать на арт-фестиваль самостоятельно.

В этом году были также отмечены призеры специальных номинаций. «Ботаническую улыбку конкурса» получила театральная постановка-фантазия «Летние сны» Детского музыкального театра «Синяя птица» ДШИ №1 г. Тулы. Специального приза Государственного музея-заповедника С.А.Есенина — полного собрания сочинений великого русского поэта — был удостоен Ефрем Блинков. Ученик 4 класса МБОУ ЦО №45 г. Тулы представил на конкурс рассказ «Егорьев меч или Разговоры с Дмитрием Донским».

Второй день победители конкурса «Цветет ковыль» провели в призовом туре по Куликову полю, посетили новую экспозицию «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение», старейший мемориал на Красном холме и Музей купеческого быта в Епифани.

Организатором фестиваля и одноименного творческого конкурса выступил Государственный музей-заповедник «Куликово поле». Партнерами музея в этом году стали Государственный музей-заповедник С.А. Есенина из Константиново, Тульский академический театр драмы, Нотно-музыкальная библиотека им. Юргенсона из Москвы, Тульский областной колледж культуры и искусства» и другие организации.

Поддержку в проведении оказали Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области и Российский центр педагогики и детского творчества Русского государственного музея из Санкт-Петербурга.

 

ИА «Тульская пресса» писало, что в регионе накоплен большой опыт организации и проведения мероприятий по экологическому просвещению. Ежегодно в Тульской области проводится свыше 50 массовых мероприятий — экологические акции, игровые, интеллектуальные и познавательные программы. Только в 2017 году общий охват превысил 12 000 человек.

В конце 2017 года Губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил: «Независимо от того, что год, объявленный Годом экологии, завершается, необходимо и в дальнейшем предусмотреть экологические мероприятия в не меньшем объеме. И проводить их на системной основе».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний