Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Партийный проект «Новая школа» займется популяризацией интересных образовательных практик

В Региональном исполкоме «Единой России» состоялось первое заседание общественного совета действующего на территории области федерального партийного проекта «Новая школа».

В заседании приняли участие Руководитель Регионального исполнительного комитета Партии Елена Тимохина, проректор по учебной работе ТГПУ им. Л.Н. Толстого, региональный координатор проекта «Новая школа» Светлана Краюшкина, проректор по учебно-воспитательной работе ТулГУ Эдуард Темнов, президент Благотворительного фонда содействия национальным проектам в сфере образования и здравоохранения Виктория Кашулкина, главный специалист Тульской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Любовь Казакова, директор частного детского сада «Радость моя» Ксения Питькова, председатель Ассоциации педагогических работников Тульской области по содействию развития региональной системы образования Наталия Брызжева.

— В «Новую школу» вошли действовавшие ранее партийные программы «Модернизация образования» и «Детские сады – детям», и сегодня этот федеральный проект объединяет сразу несколько направлений, затрагивает все сферы и уровни образования — общее, среднее, высшее и дополнительное, — рассказала Елена Тимохина. — Проект содействует формированию качественной и доступной среды для всех участников образовательного процесса — учеников, студентов, преподавателей и родителей. Для этой цели мы будем обсуждать на площадке проекта интересные практики, тиражировать и популяризировать успешный опыт, искать и внедрять новые форматы совместной работы, прежде всего, по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию наших детей.

— Очень важно, что мы можем использовать площадку партийного проекта как прямой канал, чтобы транслировать позиции и инициативы гражданского общества в сфере образования, адресовать их государственным структурам, законодателям всех уровней, — подчеркнула Светлана Краюшкина.

В рамках заседания обсуждались новации современной системы образования и сферы подготовки педагогических кадров, а также текущие задачи проекта и предложения по его реализации. Среди них, например, мероприятия в рамках проекта «Безопасный интернет», благодаря которому из числа активистов «Молодой Гвардии Единой России» будут подготовлены волонтеры, которые смогут проводить разъяснительную работу среди родительского и ученического сообществ, чтобы помочь ребенку безопасно работать в глобальной сети.

Также прозвучала инициатива о включении в общественные обсуждения «Клуба сторонников» вопросов и проблем, связанных с проектом «Новая школа». Кроме этого, в его рамках будут рассмотрены успешные практики по развитию дополнительного образования. И здесь может быть очень полезен, например, опыт участия муниципальных центров образования во Всероссийском конкурсе-фестивале «Арктур», позволяющий обмениваться опытом и демонстрировать достижения учебных организаций по раскрытию творческого потенциала детей.

Через призму внесенных в Госдуму новых законопроектов на сегодняшнем заседании общественного совета обсуждались темы охраны здоровья детей, возвращения медицинских работников в школы, а также вопросы повышения эффективности целевого приема студентов в вузы и необходимость доработки школьных образовательных стандартов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний