Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Планируется усиление борьбы с неплатежами за газ для индивидуальных жилых домов

По информации ООО «Газпром межрегионгаз Тула», наибольшую задолженность за газ в категории «население» в осенне-зимние месяцы накопили жители индивидуальных жилых домов и квартир с местной системой отопления на газовом топливе.

Таких должников, как стало известно «Тульской прессе», в Тульской области 23 тысячи. Общая сумма долга только этих неплательщиков составляет 107 млн рублей. В связи с отопительным сезоном подача газа в такие дома и квартиры пока не прекращалась. Поставщик газа напоминает неплательщикам, что в соответствии с законодательством для прекращения подачи газа решения суда не требуется. Поставщику газа достаточно направить должнику лишь одно уведомление.

Для возобновления газоснабжения помимо долга за газ абоненту придется оплатить работы по отключению и по подключению к газовой сети. Стоимость таких работ в зависимости от способа отключения в каждом конкретном случае составляет от 3 до 15 тысяч рублей. Если должник не допускал работников газовых служб для отключения газового оборудования, и для прекращения подачи газа потребовалось выполнить перемонтаж газовой сети или работы по разрытию подземного газопровода, то стоимость дополнительных затрат на восстановление газоснабжения для должника может возрасти до 100 тысяч рублей. Кроме этих расходов должнику придется оплачивать пени за просрочку платежа, а также судебные издержки, если помимо прекращения газоснабжения поставщик осуществлял взыскание долга в судебном порядке.

За последние три года в Туле и Тульской области подача газа была прекращена 8,5 тысячам должников.

Чтобы не остаться без голубого топлива сразу после окончания отопительного сезона, поставщик газа рекомендует должникам в кратчайший срок добровольно оплатить задолженность.

Совместная работа газовиков и правоохранительных органов по отключению неплательщиков от сети газоснабжения усиливается.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний