Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

По найденным черепам сделают 3D модель жителя Тулы XVIII века

«Все археологические находки передадут в краеведческий музей. Антропологические — сначала изучат, а потом перезахоронят», — заявил в Туле 3 апреля руководитель экспедиции Алексей Свиридов.

Как отмечало ИА «Тульская пресса», во вторник на Крестовоздвиженской площади был организован специальный брифинг, посвященный найденному захоронению XVIII века. При раскопках обнаружили 40 гробов с человеческими останками.

Наш корреспондент передает, археолог рассказал, что в историческом центре Тулы мало сохранилось культурных слоев 19-го века, зато много слоев 18 и 17 веков, которые достаточно глубоко и их не затронули коммуникации. Например, на Металлистов семь слоев мостовой. Археологи планируют по найденным черепам сделать 3D модель человека, чтобы туляки могли увидеть, какими были жители города раньше, как они выглядели.

Помимо останков, нашли еще осколки и черепки, пару монет.

Свиридов поделился опытом Липецкой области, так, там найденные останки перезахоранивают в склепе на старинном кладбище.

Напомним, начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Денис Гоецкий заявил, что захоронение не стало новостью. Найденные останки будут преданы земле.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний