Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Пришненская школа стала домом экологического фестиваля тульской молодежи

Областной экологический фестиваль «Мне, как вздох земли, нужен шум твой, лес!» прошел на днях на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Пришненская средняя школа № 27». Он был организован по инициативе министра природных ресурсов и экологии Тульской области Юрия Панфилова совместно с руководством Пришненской школы и посвящен Году Образования и Новых Знаний в Тульской области. 

«Тульская пресса» при содействии министерства природных ресурсов и экологии Тульской области продолжает цикл материалов по природоохранной тематике. Мы рассказываем, какая экологическая работа ведется в регионе в этом году, по окончании 2017 года, по инициативе Президента объявленного Годом Экологии.

Основной целью Фестиваля, как отмечают организаторы, является поддержка социально значимой деятельности обучающихся образовательных организаций Тульской области, направленной на изучение лесных экосистем, на их посильное участие в охране, защите и воспроизводстве лесов на местном, муниципальном и региональном уровнях, вовлечение обучающихся в природоохранную и эколого-просветительскую деятельность среди всех слоев населения.

В Фестивале приняло участие около 70 человек из разных муниципальных образований тульского региона.

Так, Веневский район представило школьное лесничество «Корпус лесничих», действующее на базе МБОУ «Веневский центр образования № 1» под руководством опытных наставников учителя биологии Е.Новиковой и инженера лесопользования Веневского лесничества А.Арсененко. От Ефремовского района в мероприятии приняли участие учащиеся МКОУ «Средняя школа № 3» и энтузиаст своего дела — учитель биологии Н.Крюкова.

Активное участие в мероприятии приняли учащиеся МКОУ «Одоевская СОШ имени Героя Советского Союза А.В. Виноградова» совместно с учителем биологии Н.Цукановой. Кимовский район на Фестивале представило школьное лесничество «Краснопольское», действующее на базе МКОУ «Краснопольская основная общеобразовательная школа им. А.Я. Салихова под руководством очень активного и целеустремленного учителя биологии Е.Старостиной и участкового лесничего Богородицкого лесничества А.Маркова.

Как сообщают в министерстве природных ресурсов и экологии Тульской области, самыми активными участниками Фестиваля были учащиеся МБОУ «Пришненская средняя школа № 27» под руководством мудрого педагога Т.Ихер.

В качестве почетных гостей приняли участие сотрудники министерства природных ресурсов и экологии Тульской области: начальник отдела охраны окружающей среды и государственной экологической экспертизы Е.Смирнова  и консультант отдела организации охраны, защиты и воспроизводства лесов департамента лесного хозяйства Н.Тачаева, сотрудники Плавского лесничества А.Бурков и М.Клавденков.

Программа Фестиваля была насыщена выступлениями художественных коллективов как Пришненской школы, так и его участников. Организаторы Фестиваля подготовили для участников увлекательные конкурсы и викторины.

Кульминацией мероприятия стало выступление студентов ГПОУ ТО «Крапивенский лесхоз-техникум». Они рассказали об уникальности старейшего учебного учреждения России, готовящего специалистов лесного хозяйства, о получаемых профессиях, а также показали задорный, неповторимый номер художественного коллектива ложкарей.

Подводя итоги мероприятия, специалисты министерства вручили командам участников дипломы, сертификаты участников и ценные подарки. Фестиваль прошел, но, как отмечают участники и организаторы, им уже хочется снова оказаться в гостеприимных стенах Пришненской школы.

ИА «Тульская пресса» писало, что в регионе накоплен большой опыт организации и проведения мероприятий по экологическому просвещению. Ежегодно в Тульской области проводится свыше 50 массовых мероприятий — экологические акции, игровые, интеллектуальные и познавательные программы. Только в 2017 году общий охват превысил 12 000 человек.

В конце 2017 года Губернатор Тульской области Алексей Дюмин заявил: «Независимо от того, что год, объявленный Годом экологии, завершается, необходимо и в дальнейшем предусмотреть экологические мероприятия в не меньшем объеме. И проводить их на системной основе».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний