Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов отметил важность тем, поднятых Советом законодателей

Совет законодателей России Российской Федерации при Федеральном Собрании обсудил вопросы контроля качества медпомощи и региональные аспекты цифровой экономики.  Как стало известно ИА «Тульская пресса», заседание состоялось в Думском зале Таврического дворца в Санкт-Петербурге. 

Наш регион на мероприятии представлял председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

К участникам мероприятия обратились сопредседатели Совета законодателей, председатели обеих палат Федерального Собрания российской Федерации: председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

На заседании выступила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она отметила, что в России действуют единые требования к качеству медпомощи во всех медицинских учреждениях, независимо от формы собственности, и на их основе построен государственный, ведомственный и внутренний контроль качества и безопасности медицинской помощи.

При участии экспертного сообщества подготовлено более 1200 клинических рекомендаций по основным заболеваниям, в которых содержатся критерии качества медицинской помощи. Они сведены в единый приказ Минздрава России и определяют регламенты экспертизы качества медицинской помощи.

Министр также проинформировала законодателей о законопроектах в сфере стандартизации медицинских услуг, повышения их качества и эффективности контроля, а также введения административной ответственности для должностных и юридических лиц за нарушение установленных порядков медицинской помощи, отказ или незаконное взимание платы за оказание медпомощи, входящей в программу государственных гарантий.

В пресс-службе Тулоблдумы отмечают, что по итогам обсуждения принято решение рекомендовать органам государственной власти субъектов Федерации в сфере охраны здоровья совместно с территориальными фондами обязательного медицинского страхования разработать системы оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам качества и доступности медпомощи. Правительству РФ рекомендовано поддержать внесение изменений в закон «Об основах охраны граждан в Российской Федерации» в части применения протоколов лечения.

Законодатели также обратились к Государственной Думе с рекомендацией ускорить принятие ряда законопроектов, в частности, касающихся обращения лекарственных средств.

Министерству здравоохранения рекомендовано утвердить требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности. Кроме того, совместно с Росздравнадзором и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования Минздрав, по мнению законодателей, должен разработать подходы к оценке качества оказания медпомощи в автоматизированном режиме на основе сведений об оказании медпомощи из электронной медкарты.

С информацией по вопросу развития цифровой экономики в регионах выступил Министр экономического развития РФ Максим Орешкин. По его мнению, успехи в этой сфере во многом определяют будущее страны с точки зрения макроэкономики, они важны для повышения эффективности государства, а значит и качества жизни людей.

Технология искусственного интеллекта – одна из тех, которая определит состояние глобальной конкуренции в ближайшее десятилетие, считает Максим Орешкин. Области ее применения разнообразны: образование, оказание государственных слуг, кадастровая оценка, телемедицина.

Говоря о развитии сферы государственного контроля, руководитель профильного министерства отметил, что для создания системы «умного контроля» необходима поддержка законодателей на федеральном уровне при принятии базового закона о государственном муниципальном контроле.

Рекомендации, утвержденные по итогам заседания совета законодателей, в частности, указывают Правительству на необходимость обращать особое внимание при подготовке проектов федеральных законов в сфере цифровой экономики на меры поддержки секторов экономики, осуществляющих разработку и производство высокотехнологичных продуктов.

Кроме того, в направлении, касающемся цифровизации системы госуправления, рекомендовано предусмотреть разработку платформы обеспечения нормотворческой деятельности, позволяющей создать условия для безбумажного взаимодействия участников нормотворческого процесса, редактирования нормативных правовых актов в режиме реального времени, включая разработку панели управления, предоставляющей возможность отслеживать ход работы над проектами нормативных правовых актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, необходимых для реализации федеральных конституционных законов, ФЗ, и подключение к указанному комплексу электронных ресурсов палат ФС РФ.

Законодатели акцентировали внимание федерального Минобра и науки на необходимости актуализации государственных образовательных стандартов всех уровней и форм профессионального образования по подготовке специалистов в сфере информационных систем и технологий с целью удовлетворения потребности в кадрах. По мнению членов совета, нужно также содействовать вузам в заключении соглашений с ведущими российскими IT-компаниями о получении студентами практических навыков в решении задач в сфере цифровых технологий.

В решении Совета законодателей отмечен огромный потенциал цифровой экономики по содействию социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации.

Комментируя итоги заседания совета законодателей, Сергей Харитонов отметил важность и актуальность тем, которые обсуждались сегодня. «Обеспечение качества медицинской помощи, ее доступности, высокое качество лекарственного обеспечения – это архиважно. В Тульской области многое делается для улучшения ситуации в этой сфере, – сказал Сергей Алексеевич. – Второе, конечно, значимое направление – это цифровая экономика. За высокоинтеллектуальной экономикой – будущее. Сейчас важно готовить специалистов и давать им возможность реализовать свои знания на практике, внедрять современные технологии в производство».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний